10.4 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Нет образования: стала известна причина, почему Зеленский увольняет Луценко

Президент Владимир Зеленский инициировал увольнение генерального прокурора Юрия Луценко из-за отсутствия у него высшего юридического образования и соответствующего опыта работы в области права.

Об этом говорится в представлении главы государства, опубликованном на сайте парламента.

Так, закон Украины “О прокуратуре” устанавливает обязательные требования, которым должен отвечать генеральный прокурор – статья 27 закона предусматривает, что прокурором Генеральной прокуратуры Украины (это относится и к главе ГПУ) может быть назначен гражданин Украины, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее пяти лет.

Таким образом, генеральным прокурором может быть лицо, которое отвечает требованиям, установленным статьями 27 и 40 закона “О прокуратуре”, в частности в части соблюдения требований о наличии высшего юридического образования и стажа работы в отрасли права.

“Луценко Юрий Витальевич не соответствует установленным законом Украины требованиям к генеральному прокурору, а потому не может находиться на этом посту, а его назначение на должность состоялось с нарушением Конституции Украины и закона “О прокуратуре”, – говорится в представлении президента.

Напомним, украинцы не видят в команде президента будущего премьера.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>