11 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Лукашенко решил пойти на конфронтацию с Россией

Россия потеряет союзника: Лукашенко поручил правительству найти новые источники поставки нефти.

Если Москва не пойдет Минску навстречу в решении последствий налогового маневра в нефтяной сфере, то может потерять своего “единственного союзника на западном направлении”, – пишет Сегодня.

“Не надо считать, что это катастрофа. Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор. Мы же их заставить не можем”, – заявил он 10 января на совещании по социально-экономическому развитию Беларуси в 2019 году.

В то же время глава государства утверждает, что для его страны не является проблемой заработать дополнительные 400 млн., которые Беларусь потеряла из-за налогового маневра России.

На этом фоне он поручил правительству проработать альтернативы поставкам российской нефти – через страны Балтии.

“Я уже давно ставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты. Если литовцы не согласны, то с латышами договориться и закупать эту нефть”, – добавил Лукашенко.

Он рассчитывает, что купленную таким образом нефть можно будет перерабатывать на нефтеперерабатывающем заводе в Новополоцке и перепродавать нефтепродукты балтийским странам дешевле мировых цен.

Напомним, в России раскрыли планы Путина на Беларусь.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>