11.5 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Лукашенко раскритиковал Россию из-за ограничения на поставку продуктов из Беларуси

Александр Лукашенко подверг жесткой критике ввод Россией ограничений на поставку продуктов из Беларуси.

На совещании с экономическим блоком своего правительства, прошедшем в четверг, 11 апреля, президент Беларуси заявил, что Москва вводит все больше и больше санкций против Минска. По его мнению, нелогично, то, что Россия воюет санкционным оружием “против ближайших своих союзников”, – сообщает DW.

Россия закрывает рынок для Беларуси, охарактеризовал ситуацию Лукашенко.

“Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки”, – указал белорусский лидер.

Накануне Россельхознадзор запретил ввоз яблок и груш из Беларуси в связи с подозрением, что под видом белорусской в Россию поставляется продукция из санкционных стран.

Лукашенко дал понять, что Беларуси есть чем ответить на недружелюбные акции. Он напомнил, что около полутора лет назад возникла необходимость ремонта российских нефтепровода и нефтепродуктопровода, проходящих через Беларусь. По его словам, их надо было закрыть, но Минск пошел навстречу Москве и произвел ремонт в авральном порядке. Теперь, отметил президент, надо действовать по-другому: “Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, ставьте и ремонтируйте. Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом”.

5 апреля Минск решил повысить тариф на транзит российской нефти по трубопроводу “Дружба” на 23 процента с 1 мая. Повышение объяснили экологическими проблемами Беларуси.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что необходимо углублять белорусско-российскую интеграцию.

Еще одно заявление Лукашенка касалось выборов в Украине – он сказал, что основная борьба за власть в Украине развернется именно на парламентских выборах, а не сейчас, на президентских.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>