14.8 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Лукашенко прокомментировал возможность объединения Беларуси и РФ

Беларусь не намерена объединяться с Россией, а заключение каких-либо тайных договоренностей с Путиным даже не рассматривается.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с государственным секретарем Союзного государства РФ и Беларуси Григорием Рапотой, сообщила его пресс-служба.

Лукашенко подчеркнул, что договор о союзном государстве “не будут ломать”.

“Потому что если мы влезем в ломку договора, мы разрушим вообще все, что создано за это время. Это во-первых, а во-вторых, договор же в полном объеме не реализован. Он сегодня актуален. Поэтому президенты решили, что нельзя трогать договор, а надо просто выработать документы, материалы (мы назвали это Программой действий по дальнейшей интеграции Беларуси и России в рамках союзного договора)”, – сказал он.

По словам Лукашенко, в программе были определены “рамки, точки, вехи”, за которые стороны не должны выходить.

“Мы ответили на самый главный вопрос, который, знаете, подбрасывался со всех сторон (не знаю, с какой целью): войдет Россия в состав Беларуси или Беларусь в состав России или нет. Мы ответили, что этого сегодня делать вообще не нужно. Даже разговаривать на эту тему. И Путин на этот вопрос отвечал. И я тем более. Нет такой необходимости”, – заявил президент Беларуси.

Он также отверг возможность заключения каких-либо тайных договоренностей с Путиным во время предстоящей встречи.

“Да мы не собираемся на Валааме что-то тайно решать. Это президента России предложение. Это наша православная святыня. Я там просто должен побывать. Я ему благодарен, что он мне ее лично покажет и расскажет, как он воссоздается, что сделано там. Ничего тайного”, – заявил политик.

Ранее сообщалось, что Зеленский решил пригласить Лукашенко на Форум регионов Украины и Беларуси.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>