11 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

«Люди едят из мусорных баков»: Венесуэльский журналист рассказал, как живет страна после закрытия границ

В Венесуэле продолжается политический кризис, начавшийся после массовых демонстраций января 2019 года.

Противостояние президента Николаса Мадуро и лидера оппозиции Хуана Гуайдо, который после январских протестов провозгласил себя главой государства, развивается на фоне ухудшающегося экономического положения: в Венесуэле не хватает еды, из продажи пропали простейшие лекарства. Гуманитарную помощь, которую отправляют соседние страны и США, не пускают в страну: границы с Боливией и Колумбией закрыты по распоряжению Мадуро. 24 февраля около 300 человек пострадали в столкновениях с военными при попытке доставить через границу гуманитарный груз, сообщается о 14 погибших.

Венесуэльский журналист и участник протестных акций Жанфредди Гутьеррес рассказал Медузе о том, что происходит в стране.

«События в Венесуэле нельзя предсказать даже на пару дней вперед, но то, что происходит сейчас, удивляет даже меня. Пока около мостов на границе с Колумбией продолжаются столкновения (люди, требующие пропустить гуманитарную помощь, бросают камни и «коктейли Молотова» в бойцов Национальной гвардии Венесуэлы, а колумбийские власти не вмешиваются), уже 326 венесуэльских военных и полицейских дезертировали. Они оставили свои позиции и ушли на территорию Колумбии и Бразилии. Некоторые из них присягнули Хуану Гуайдо. Еще совсем недавно такое даже представить было невозможно. Колумбийские власти обещают отдельно рассмотреть случаи каждого из перешедших границу и дать им политическое убежище. Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса, комментируя эту новость, заявил, что Гуайдо якобы предложил каждому дезертиру чуть ли не по 20 тысяч долларов.

Самопровозглашенный президент с 22 февраля находится в Колумбии, но в видеообращениях обещает очень скоро вернуться в Каракас. Что произойдет после его возвращения, сказать трудно. Гуайдо и членам его семьи постоянно угрожают. Возможно, власти решатся задержать его. Покинув Венесуэлу, Гуайдо нарушил решение Верховного суда, который, несмотря на депутатскую неприкосновенность оппозиционера, распорядился заморозить его счета и запретить выезд из страны.

После митингов конца января Венесуэла жила надеждой, полмиллиона человек записались волонтерами на распределение гуманитарной помощи. И чем все закончилось? В столкновениях на границе погибли 14 человек, почти 300 получили ранения. Контейнеры с едой и лекарствами сожгли. Режим Мадуро снова воспользовался услугами преступников. Это вооруженные люди в масках, бандиты на службе у властей, которые нападают и убивают несогласных, а полицейские и военные оказываются вроде как ни при чем. С каждым днем я вижу вокруг все больше сторонников международного военного вмешательства. Я у них спрашиваю: «Вы что, хотите повторить судьбу Ливии и Сирии?» Они отвечают, что не видят другого выхода — как еще справиться с режимом, который связан с криминальными группировками и наркотрафиком?

Повседневная жизнь становится все невыносимее. У меня дома пять дней нет воды. И это еще ничего! В некоторых районах ее нет несколько недель, а то и месяцев. Постоянно отключают свет, газ, интернет. Иногда сидим без воды и в темноте. Достать любые лекарства — настоящий квест. Ищем в социальных сетях и в группах WhatsApp, покупаем за доллары. Я уже несколько лет не лечу свой псориаз. Мой врач уехал из страны, таблеток не достать. Ладно псориаз! Купить таблетки от гипертонии — роскошь. В Венесуэле сотни тысяч человек с ВИЧ, с пересаженными органами. Нуждающиеся в диализе не могут получить терапию. Не так давно студент университета Симона Боливара умер от банальной нехватки антибиотиков.

Накануне Николас Мадуро выслал из страны мексиканско-американского журналиста Хорхе Рамоса, который во время интервью показал президенту видео и попросил прокомментировать эту запись. На ней три молодых венесуэльца едят из мусоровоза. Один из них говорит на камеру: «Нужно поменять президента. Мы больше так не можем… Мы вынуждены делать это каждый день, потому что зарплаты ни на что не хватает. Да, я ем мусор из мусорного бака».

Наверное, это видео многих людей за пределами Венесуэлы поражает. Не верится, что такое может быть. К несчастью, это не только случается время от времени, а происходит каждый день. Взрослых и детей, которые едят из мусорных баков, можно увидеть в любом городе, особенно в Каракасе. Встречаются целые семьи. Я видел их много раз. По статистике, абсолютное большинство венесуэльцев не могут позволить себе есть три раза в день. Последние пару лет появилась мусорная мафия. Она контролирует баки около ресторанов и булочных в районах, где живет средний класс, и решает, кто из бедняков может есть из мусорных мешков, а кто нет.»

Напомним, Мадуро угрожает Гуайдо уголовным преследованием в случае его возвращения в Венесуэлу.

2 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>