10.4 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Китай угрожает США из-за ситуации в Корейском море

Пекин пригрозил военным ответом на действия США в Южно-Китайском море.

Соединенные Штаты должны прекратить провокационные действия в Южно-Китайском море, в противном случае Вооруженные Силы КНР прибегнут к вынужденным ответным мерам. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник Министерством обороны Китая, – пишет Сегодня.

Мы настаиваем на том, чтобы американская сторона прекратила соответствующие провокации — войска южного военного округа КНР будут пристально следить за ситуацией и, в случае необходимости, предпримут необходимые действия, будут твердо защищать национальную безопасность и суверенитет”, – говорится в документе, опубликованном на официальной странице ведомства в социальной сети Wechat.

Ранее информационное агентство Reuters сообщило, что два ракетных эсминца ВМС США демонстративно прошли в понедельник у одного из островов Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море в пределах зоны, которую Пекин провозгласил своими территориальными водами. По данным агентства, проход был осуществлен в рамках американских операций по обеспечению свободы судоходства у стратегически важного рифа Мисчиф. США уже неоднократно направляли свои боевые корабли в этот район, демонстрируя то, что они не признают права КНР на эту акваторию.

Вашингтон также осуждает Пекин за то, что тот укрепляет и расширяет находящиеся под ее контролем острова в Южно-Китайском море, усиливая там свое военное присутствие. КНР считает практически всю эту акваторию своими территориальными водами.

Напомним, в Турции разбился военный самолет, есть погибшие.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>