11.5 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Кто следующий? В сети обсуждают отставку главы Днепропетровской ОГА

Вчера, 27 июня, президент Украины Владимир Зеленский указом уволил с должности главу Днепропетровской обласной государственной администрации Валентина Резниченко в связи с окончанием срока полномочий президента Порошенка, который его назначил.

Резниченко возглавил Днепропетровскую ОГА в марте 2015 года после скандального увольнения с этой должности олигарха Игоря Коломойского, которого связывают с действующим президентом Владимиром Зеленским.

В сети неоднозначно отреагировали на данную новость. Хотя назначение глав ОГА – прерогатива президента и увольнения так называемых губернаторов после инаугурации нового гаранта – вполне обычная и нормальна пратика, многие остались недовольны решением новоизбранного президента.

Мэр Днепра Борис Филатов в свойственном ему отличном литературном стиле написал, что считает Валентина Резниченко своим другом и порядочным человеком.

Журналист Юрий Бутусов, который лично не знаком с Валентином Резниченко, назвал последнего профессионалом. По его мнению Резниченко построил в области рабочую систему управления, которую можно масштабировать на государство в целом.

Юрист и блогер Никита Соловьёв считает, что Резниченка просто хотели “убрать”.

Писатель и журналист Ян Валетов написал, что решение президента об увольнении главы Днепропетровской ОГА неправильное, так как считает команду Резниченка эффективной.

Директор местного СМИ Дарья Звягина сожалеет об уходе команды Резниченко.

Издатель Александр Красовицкий считает команду Резниченко самой сильной в госуправлении по всей Украине.

Консультатнт по связям с общественностью Ольга Палий также огорчена указом президента.

Естественно, нашлись и недовольные работой уже бывшего главы ОГА. Например, архитектор Максим Голосной недоволен состоянием дорог в области.

На данный момент неизвестно, кто займёт освободившуюся должность главы Днепропетровской ОГА. А в рамках того, что Депропетровщина – вотчина олигарха Игоря Коломойского, которого связывают с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским, вопрос становится ещё интереснее. Тем не менее, на данный момент исполнение обязанностей главы Днепропетровской ОГА президент временно возложил на Дмитрия Батуру. Батура с февраля 2018 года занимал должность заместителя главы ОГА, а до этого возглавлял отдел антикоррупционной политики и прав человека областной администрации.

Зеленский определился с главами восьми ОГА.

Главой Донецкой области стал прокурор Павел Кириленко. Предположительно, его старший брат Евгений является боеиком “ДНР”.

Главой Закарпатской области стал безработный Игорь Бондаренко. Однако Закарпатские медиа называют Бондаренка успешным бизнесменом – он является основателем кондитерского дома “Bondarenko” и сети закарпатских кафе.

Главой Киевской области стал экономист-международник Михаил Бно-Айриян. Он оказался одногрупником главы партии “Слуга народа” Дмитрия Разумкова.

Главой Луганской области стал правовед Виталий Комарницкий. Во времена президентства Виктора Януковича он был депутатом Луганского облсовета от фракции “Партии регионов” и якобы летом 2014 года был симпатиком “ЛНР”. А его младший сын – гражданин РФ.

Главой Львовской области стал юрист Маркьян Мальский. Компромата на него не нашли, однако тому есть объяснение. Это – единственный глава ОГА, назначенный в результате конкурсного отбора.

Главой Одесской области стал бизнесмен Андрей Андрейчиков. Его бизнесс-партнёр –  бывший депутат Одесского горсовета Сергей Кушнир, которого местные журналисты называют соратником и “правой рукой” пророссийского нардепа, беглого Игоря Маркова, которого СБУ подозревает в финансировании терроризма. Кушнир является главой одесского отделения партии “Родина”, которую возглавлял Марков. Еще один бизнес-партнер Андрейчикова – Дмитрий Череп. Его в 2015 году осудили за намерения захвата государственной власти в Одесской области, для которых он с товарищем якобы планировали привлечь боевиков “ЛДНР”.

Главой Херсонской области стал экс-заместитель министра обороны, консультант и советник финансовых организаций Юрий Гусев. С 2011 по 2014 год был директором департамента национальных проектов Держинвестпроекта. В те времена ведомство возглавлял Владислав Каськив, который прославился миллиардными контрактами с подставными фирмами. Гусев был участником программы “президентского кадрового резерва” под названием “Новая элита нации” при администрации Виктора Януковича. Гусев также был членом общественного объединения “Землячество Херсонщины”, в который также входят председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, экс-глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рищук, которых активисты и журналисты связывают с убийством Екатерины Гандзюк.

Главой Черкасской области стал предприниматель Игорь Шевченко. Несмотря та то, что новому главе 46 лет, высшее образование он получил только в 2014 году в “Одесской юридической академии”, президентом которой является нардеп из “Оппозиционного блока” Сергей Кивалов. У Шевченка есть недвижимость в РФ.

После таких неоднозначных назначений Зеленского, создаётся впечатление, что главой Днепропетровской ОГА может стать кто угодно. И никто не удивится, если новым главой области станет человек, близкий к Коломойскому.

Напомним, в сети обсуждают конфликт президента Владимира Зеленского и Министра иностранных дел Павла Климкина вокруг нот об освобождении украинских военнопленных, которые удерживаются в РФ.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>