8 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Эксперт рассказал, почему украинцы ненавидят Порошенко

Согласно социологическим исследованиям, Петр Порошенко возглавляет антирейтинг политиков, более половины опрошенных не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах. Об этом говорят результаты совместного опроса КМИС, Центра Разумкова и Социологической группы Рейтинг.

Журналист ИНФОРМАТОРа связался с политическим экспертом Кириллом Молчановым, чтобы узнать, почему украинцы не готовы голосовать за Петра Порошенко и сможет ли помочь действующему президенту его избирательная компания.

“У украинцев к Порошенко были огромные ожидания, он был избран в первом туре, но в итоге нереализация его предвыборной программы стала причиной глобального отторжения у избирателей. Отсутствие поддержки у действующего президента – это следствие пятилетнего пребывания Порошенко у власти. Он давал обещания прекратить войну, за что и был так быстро избран”, – считает эксперт.

Предвыборная агитация Петра Порошенко. Фото 2014 г.

“Сюда можно отнести и прочие невыполненные обещания, к примеру – продать свой бизнес. Порошенко остался олигархом на должности президента, что в самой бедной стране Европы всегда будет отталкивающим фактором. Абсолютно провальная социальная политика: обвал национальной валюты в три раза, поднятие тарифов в 8 раз на фоне минимального роста зарплат и пенсий, все это в сумме вылилось в то, что Порошенко стал лидером антирейтинга”, – комментирует “достижения” президента Кирилл Молчанов.

По мнению Кирилла Молчанова, Порошенко не станет популярней перед выборами.

“Избирательная компания Порошенко не сможет увеличить рейтинг действующего президента, а просто зафиксирует его уровень в районе 7-8%. Неоднократно проводились социологические исследования, в которых измерялись наиболее важные запросы общества: это коррупция, тарифы, рост цен, развитие экономики. Людей интересует социально-экономические проблемы, а президент предлагает гуманитарную повестку: вопросы религии, истории и языка”, – сообщает политический эксперт.

“Его штаб выбрал неактуальную повестку, которая ничего ему не добавляет, более того, многих даже разъединяет, далеко не всем украинцам нравится такая радикальная повестка. Лозунг “Армия! Вера! Мова!” скорее подошел бы националисту Тягнибоку или Ярошу, агрессивная консервативная риторика существенно сужает круг его потенциальных избирателей”, – считает Молчанов.

Предвыборная агитация Петра Порошенко. Фото 2018 г.

По мнению эксперта, Порошенко делает ставку на милитаристов и радикалов.

“Порошенко стремится увеличить ядро своего электората за счет милитаристских и праворадикальных взглядов, но допускает такую же ошибку, как и Янукович, который в своей избирательной компании делал ставку только на восток Украины, предлагая своим избирателям Таможенный союз и лоббирование русского языка, после чего начал вести переговоры о евроинтеграции”, – заявляет эксперт.

“Порошенко избирался как президент для всех украинцев, сейчас он радикализировал свою повестку, но при этом для националистов он всегда останется предателем, который ведет бизнес в Российской Федерации”, – считает Молчанов.

Политический эксперт считает, что Порошенко самостоятельно принимает решения о своей избирательной компании.

“Я считаю, что Порошенко считает себя главным политтехнологом и главным советником. Скорее всего он занимается этим лично и ему создают такую атмосферу, в которой подталкивают его на принятие безальтернативных решений”, – подытожил Кирилл Молчанов.

Ранее эксперты рассказали,почему Томос не поможет Порошенко выйти во второй тур.

13 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>