10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Экс-президент Кыргызстана после вызова на допрос улетел в Россию

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вылетел в Россию через российскую авиабазу в Канте.

Об этом сообщает Радио Азаттык.

“Частный самолет в Канте не посадят, это будет не военный самолет, но это компания. Позже вам пришлют более подробную информацию, возможно даже фотографии с борта. Все будет хорошо. Завтра в 7 вечера я вернусь”, – сказал Атамбаев.

Ранее Алмазбек Атамбаев сообщал, что летит в Россию по приглашению своих друзей, однако не уточнил, с кем именно намерен встретиться.

Отмечается, что Следственная служба МВД трижды вызывала на допрос Атамбаева, каждый раз он отказывался явиться на него. Представитель Атамбаева по юридическим вопросам Сергей Слесарев заявил, что повестки МВД о вызове Атамбаева на допрос не подлежат исполнению, поскольку у него неприкосновенность и иммунитет от каких-либо допросов по уголовным делам в соответствии с Законом КР “О гарантиях деятельности президента КР” от 2003 года.

27 июня парламент лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента, что позволяет правоохранительным органам привлекать его к уголовной ответственности.

До этого специальная депутатская комиссия выдвинула против Атамбаева шесть обвинений. Генпрокуратура по итогам своей проверки вынесла заключение, что пять из них имеют под собой основания. Обвинения касаются причастности Атамбаева к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, поставкам угля на ТЭЦ.

Сам Атамбаев называет обвинения политически мотивированными. В его доме в селе Кой-Таш сторонники бывшего президента создали штаб в поддержку Атамбаева.

Ранее на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном вспыхнул вооруженный конфликт.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>