8.8 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Крупнейшие страны мира договорились бороться с загрязнением океана

На встрече в Японии министры энергетики и окружающей среды стран “Большой двадцатки” выразили готовность согласовать договор о сокращении сброса пластиковых отходов в моря и океаны.

Об этом заявил министр окружающей среды Японии Йошиаки Харада, передает AFP.

“Согласно ожидаемому соглашению, члены G20 обязуются приложить усилия для сокращения количества пластиковых отходов, которые загрязняют океаны, и регулярно сообщать о своем прогрессе”, – говорится в сообщении.

По словам Харады, Япония в субботу “предложила работоспособный механизм” по борьбе со сбросом пластиковых отходов в море, с участием развивающихся стран и менее развитых.

Ожидается, что предложение станет основой для мировой кампании по снижению загрязнения океана пластиком и будет включено в общее коммюнике G20.

Как отметил Хироаки Одачи сизяпонского Гринписа, это соглашение может стать “первым шагом к решению проблемы” пластикового загрязнения.

“Но учитывая критическую ситуацию загрязнения океана пластмассами, необходимо срочно разработать юридически обязательные планы действий с четкими сроками и целями”, – добавил он.

Как известно, загрязнение пластмассами становится все более серьезной международной проблемой, особенно после того, как Китай и некоторые другие страны запретили импорт пластиковых отходов из-за рубежа. После этого запрета многие государства, включая Японию, остро ощутили проблему накопления пластиковых отходов.

Напомним, страны G20 объединились против пластикового мусора.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>