9.6 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Крупные международные авиакомпании временно приостановили полеты над некоторыми районами Ирана

Несколько крупных международных авиаперевозчиков в пятницу начали вносить изменения в маршруты своих рейсов для того, чтобы они не пролегали над некоторыми территориями Ирана, прилегающими к Ормузскому проливу и Оманскому заливу.

Это произошло после того, как Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) запретило американским авиакомпаниям совершать полеты над этой территорией «вплоть до дальнейшего извещения», – передает Голос Америки. 

FAA решило запретить полеты гражданской авиации после того, как иранские военные сбили в этом районе американский разведывательный беспилотник. Ближайший гражданский лайнер в этот момент находился в пределах 45 морских миль (83 км) от места, в котором иранцы сбили американский дрон, сообщили в FAA. Маршруты многих коммерческих рейсов пролегают через территории, объявленные опасными для полетов.

Сегодня об отмене рейса Ньюарк (Нью-Джерси) – Мумбай (Индия) объявила американская авиакомпания United Airlines. Об изменениях в маршрутах следования самолетов объявили многие крупные авиаперевозчики – Cathay Pacific, Malaysia Airlines, Qantas Airways Singapore Airlines, Lufthansa, British Airways и KLM.

Вскоре о внесении корректив в свои маршруты объявили крупнейшие региональные перевозчики – Emirates Airline и Etihad Airways.

Запреты, вводимые FAA, обязательны к исполнению только для американских авиакомпаний, однако глобальная служба поддержки авиаоператоров OPSGROUP сообщила, что безопасностью полетов над Ираном озаботились перевозчики во всем мире.

«Угроза сбития гражданских лайнеров над южным Ираном реальна», – говорится в заявлении организации.

Утром в пятницу только катарская Qatar Airways совершала полеты над территориями, которые теперь считаются опасными. В компании пока не сообщили о дальнейших планах действий и не ответили на запрос Reuters о комментарии.

Американские American Airlines и Delta Air Lines сообщили в пятницу, что маршруты их рейсов не пролегают над иранской территорией.

Напомним, 20 июня, корпус стражей исламской революции заявил, что сбил американский разведывательный беспилотник в провинции Хормозган на юге Ирана.

Президент США Дональд Трамп допустил, что ВВС Ирана могли уничтожить американский беспилотник по ошибке.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>