9.6 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Компания Facebook подала в суд на двух украинских хакеров

Социальная сеть Facebook подала в суд на двух украинцев за нарушения американских законов о борьбе со взломом, а также за мошенничество и нарушение условий обслуживания соцсети.

Об этом сообщает The Daily Beast со ссылкой на исковое заявление компании.

В иске отмечается, что обвиняемые – граждане Украины Андрей Горбачов и Глеб Случевский, связанные с компанией Web Sun Group – в период с 2016 до 2018 годы  “скомпрометировали около 63 тысяч браузеров, используемых пользователями соцсети, и нанесли Facebook ущерб на сумму более 75 тыс. долларов”.

По данным AIN, Web Sun Group – аутсорсинговая IT-компанией, офис которой расположен  в Киеве и насчитывает до 200 специалистов.

По данным компании, злоумышленники работали с 2016 по октябрь 2018 года, пока Facebook их не раскрыла и не выдворила со своей платформы. Вирусы они распространяли с фейковых аккаунтов, среди которых “Елена Стельмах”, “Аманда Питт” и “Игорь Коломиец”.

По заявлению Facebook, украинцы в первую очередь ориентировались в своей деятельности на русскоговорящий сегмент пользователей и использовали онлайн-викторины и тесты, как например “Supertest”, “FQuiz”, “Megatest” и “Pechenka”, для “внедрения несанкционированной рекламы”.

С помощью этих “тестов” пользователи устанавливали вредоносные расширения, которые отбирали данные их профилей и списки друзей на удаленные сервера, заявили в Facebook. После чего в их ленту новостей внедрялась несанкционированная реклама от хакеров.

Напомним, что Россия нанимает хакеров для взлома серверов, связанных с выборами.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>