1.9 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Коллеги задержанного в России журналиста Ивана Голунова пообещали завершить его расследование

Журналистское расследование, которым занимался корреспондент “Медузы” Иван Голунов, перед тем как его задержали, завершат его коллеги и журналисты других изданий.

Об этом заявил главный редактор “Медузы” Иван Колпаков вечером в субботу, 8 июня, – пишет DW.

В тот же день он сообщил на сайте издания, что у редакции есть подозрения, кто именно может стоять за преследованиями Голунова, в невиновности которого его коллеги уверены на 100 процентов. Колпаков уточнил, что, по данным редакции, “речь идет не о московской мэрии”.

“На протяжении как минимум 13 последних месяцев Иван Голунов получал угрозы от героев еще не вышедшего текста. За пару часов до задержания Иван сдал этот текст своему редактору Алексею Ковалеву – вот такие они удачливые люди (оба)”, – написал Колпаков.

При этом редакция отказалась сообщать подробности, “чтобы не навредить Ване”. Ранее на заседании суда Голунов рассказал коллегам, что ему поступали угрозы в связи с его текущим расследованием в области похоронного бизнеса.

Планируется, что готовая статья будет размещена на нескольких площадках – не только в российских, но и в иностранных СМИ.

Напомним, в России задержали корреспондента отдела расследований Интернет-издания “Медуза” Ивана Голунова. У него при себе и дома якобы “нашли” наркотики.

В ответ на это Европейская федерация журналистов (EFJ) потребовала от властей России немедленно освободить специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова.

Позже брат журналиста рассказал, что конвойный вернул все продукты, оставив только бутылку воды и пачку сигарет, тем самым отказавшись передать посылку от родственников Голунова.

Известно, что Никулинский районный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца журналиста “Медузы” Голунова.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>