10.4 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Художника Павленского суд Парижа приговорил к трем годам заключения

При этом россиянин скоро выйдет на свободу, поскольку уже отбыл под арестом 11 месяцев.

Российского художника-акциониста Петра Павленского, придерживающегося анархических взглядов, суд Парижа признал виновным в поджоге дверей одного из филиалов Банка Франции в октябре 2017 года. Он получил три года тюремного заключения, в том числе два из них условно. Кроме того, его обязали выплатить банку более 21 тысячи евро в качестве компенсации материального и морального ущерба. Художник на суде заявил, что никогда не выплатит этих денег, – сообщает Daily Storm.

Супруга Павленского, Оксана Шалыгина, получила два года тюрьмы, в том числе 16 месяцев условно. Она также не будет отбывать назначенный срок в тюрьме, поскольку провела три месяца в предварительном заключении. Оставшуюся часть срока — пять месяцев — Шалыгина проведет на свободе, но с электронным браслетом, сообщает радиостанция France Info.

Пара также приговорена к штрафу. Парижский суд обязал их выплатить 18 678 евро материального и три тысячи евро морального ущерба Банку Франции. При этом Павленскому и Шалыгиной запрещено в течение пяти лет покупать и носить при себе оружие.

Прокурор требовала приговорить художника к четырем годам лишения свободы, в том числе к 1,5 года условно с отъемом родительских и гражданских прав, а также лишения права ношения оружия. Для его супруги обвинение потребовало три года тюрьмы и тех же ограничений. По словам прокурора, существует риск того, что художник-анархист будет и дальше повторять свои акции.

Акция Петра Павленского на площади Бастилии 16 октября 2017 года

«У них мало благодарности по отношению к стране, которая их приняла. Они совершили атаку не только на ее государственные институты, но и на ее историческое наследие», — заявила в своем выступлении в суде прокурор.

В свою очередь на суде Павленский заявил, что нахождение одного из филиалов Банка Франции на месте снесенной Бастилии — прецедент «чудовищного глумления» над французской историей. Также художник отметил, что посвящает процесс Маркизу де Саду.

«Суд должен восстановить справедливость и постановить убрать банк Франции вместо Бастилии, снять с меня все обвинения и признать политическое искусство разрешенным на территории Франции. Или суд должен оправдать глумление власти над обществом, осудить меня на десять лет, чтобы подобных инцидентов больше не повторялось», — заявил Павленский в начале судебного заседания, после чего он заявил о своем праве на молчание и больше не отвечал на вопросы судьи.

Павленский уехал из России в феврале 2017 года, после того как суд признал его виновным еще за одну арт-акцию — поджог дверей здания ФСБ на Лубянке в Москве. В России его не стали заключать под стражу, и он воспользовался этим. В интервью Deutsche Welle в сентябре того же года Павленский признался, что ворует еду из супермаркетов во Франции и живет, не платя никакие налоги и нигде не работая, в сквоте — «захваченном», как он сам говорил, доме.

Российского художника и его сожительницу, получивших политическое убежище во Франции, задержали утром 16 октября 2017 года возле горящего здания Национального банка в Париже. По информации правоохранителей, нарушители разбили стекла и бросили подожженные тряпки внутрь. 18 октября акциониста поместили в психиатрическую лечебницу, чтобы установить, является ли он неуравновешенным или же совершил поджог преднамеренно. Врачи стационара провели экспертизу и признали Павленского вменяемым.

Как сообщалось ранее, Павленский начал сухую голодовку во французской тюрьме.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>