3.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

«Хохлы на нас напали», – россиянка посчитала взрыв бытового газа украинской бомбардировкой

Взрыв газа в жилой девятиэтажке Шахт — уже вторая бытовая трагедия в РФ за короткое время. Что там произошло?

Взрыв

Взрыв грянул в 06.14 утром понедельника 14 января. Точное время зафиксировали камеры видеонаблюдения таксопарка «Пилот» — он находится через дорогу от дома №16 по ул. Хабарова. Вылетевшие стеклопакеты и фрагменты балконов разбили 7 машин, – сообщает Новая Газета.

— Мы выглянули в окно, но ничего не было видно, только стена пыли стояла, — рассказывает женщина, которая представилась жительницей частного сектора с другой стороны улицы. — У нас все соседи повыходили. Стало так страшно. Я подумала, что это хохлы на нас напали.

Взрыв в Шахтах произошел в жилом доме недалеко от бензозаправки. Фото: Елена Романова, специально для «Новой»

К 8 утра на место происшествия прибыл губернатор области Василий Голубев, к 9 он уже озвучил предварительную версию: взрыв бытового газа в квартире №71. Полностью были разрушены четыре квартиры на 9 и 8 этажах второго подъезда девятиэтажки. Железобетонные конструкции и фрагменты кирпичной кладки проломили верхний этаж стоящей рядом пятиэтажки. Жильцов ее первого подъезда эвакуировали вместе с жителями дома №16 — всего около 140 человек.

В момент взрыва Светлана Тимофеева стояла у плиты на своей кухне в квартире пострадавшего подъезда на 8 этаже.

— Я готовила завтрак, все спали еще, — рассказывает она. — Была сильная взрывная волна, посыпались стекла, я еще подумала, что заправка взорвалась. Когда выбежала в коридор, то увидела, что он весь завален, зеркало лежит, входная дверь вывернута. Я сразу начала звать детей, они кричат из спальни «Мама, мы здесь!». У нас большая семья, с нами живут мои родители старенькие, мама долго не отвечала. Слава богу, все живы. Но жить нам негде, это наше единственное жилье.

Из полуразрушенной квартиры им помогли выбраться спасатели, которые, по словам очевидцев, прибыли на место ЧП очень быстро. Из-за этого, к слову, часть эвакуированных остались на морозе в том, в чем выбежали.

— Сын выскочил на улицу, я — следом, — рассказывает жительница первого подъезда дома №16 Инна Одинцова. — Вот в чем выбежали, в том и остались. Сейчас у друзей, в три часа в штабе попросили собраться всем, будут рассказывать, что дальше с нашими квартирами будет. Не пускают! Ничего не взяли: ни документов, ни одежды…

Штаб развернули в ближайшей школе. Фото: Елена Романова, специально для «Новой»

Штаб быстро развернули в близлежащей школе №23. Занятия пришлось отменить, в вестибюле разместили столы с сотрудниками социальных служб и спасателями. В столовой развернули пункт горячего питания, в учительской — кабинет для работы сотрудников Следственного комитета. Каждый, кто заявлялся как пострадавший, тут же вносился в список на получение материальной помощи и питание, а потом направлялся на беседу со следователями.

Курящие на школьном крыльце прибывшие на помощь психологи качают головой:

— Пока мало работы, люди в шоке, много бытовых проблем. Вот завтра начнется.

Жертвы

Несколько квартир полностью уничтожило взрывом. Фото: Елена Романова, специально для «Новой»

Первая погибшая, о которой стало известно вскоре после взрыва, 31-летняя Виктория Ларикова. Ее тело спасатели увидели, как только добрались до разрушенной квартиры №71 — той самой, где, по предварительной информации, находился эпицентр взрыва. Позже под завалами нашли мужа Виктории и их полуторагодовалую девочку. С различными травмами мужчину и девочку доставили в больницу, врачи говорят об удовлетворительном состоянии обоих. Губернатор  пообещал выделить семье  миллион рублей и обеспечить жильем за счет бюджета Ростовской области. На тот момент из 12 проживавших в четырех разрушенных квартирах судьба четырех человек была неизвестна, семерых из-под завалов живыми. 

На вечер вторника спасатели обнаружили тела четырех человек под обломками дома в Шахтах Ростовской области, который частично разрушился после взрыва газа.

Одна из пропавших — преподаватель колледжа Людмила Власова. Она жила в квартире на 8 этаже, которая оказалась полностью разрушена взрывом. По словам ее родственников,

еще 12 января женщина жаловалась на запах газа в подъезде и по этой причине попросила 16-летнюю внучку Алину не приходить к ней на Старый Новый год.

Утром девочка с ужасом узнала о взрыве и о том, что бабушка на связь не выходит. Отец Алины, Константин Шкиндер по телефону подтвердил информацию: среди спасенных женщины нет и где она, никто не знает. В семье готовятся к худшему.

В штабе-школе. Фото: Елена Романова, специально для «Новой»

«Газпром Межрегионгаз» тут же опроверг сообщение о том, что кто-то из жильцов разрушенного дома сообщал об утечке газа.

— Последний вызов был сделан 10 декабря — в первом подъезде была зафиксирована микроутечка на бытовой газовом счетчике, — рассказал журналистам глава «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону»  Владимир Ревенко. — Управляющая компания провела обследование сетей в 2017 году и никаких нарушений или утечек не выявила.

Версия, которая чаще всего звучит по поводу взрыва в Шахтах — несанкционированная установка газового котла для отопления.

Некоторые жильцы рассказали журналистам, что несмотря на квартплату в 6-8 тысяч рублей, вынуждены зимой обогревать квартиры с помощью газовых плит.

Жительницы разрушенного второго подъезда Алла Мельникова и Светлана Тимофеева говорят, что температура в домах была нормальная.

Формально, устанавливать газовое оборудование в многоэтажных домах не запрещено, говорят газовщики, но нарушения в процессе монтажа могут стать причиной утечки. Следственный комитет заявил, что возбудил уголовное дело по факту взрыва, провел обыски в газоснабжающей организации и изъял документацию.

Как сообщалось ранее, спасатели обнаружили тело еще одного погибшего в ходе разбора завалов в городе Шахты Ростовской области.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>