9.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Канадец получил пожизненный срок за убийство восьми сексуальных партнеров. Девятого спасла полиция

В Канаде суд приговорил к пожизненному заключению серийного убийцу Брюса Макартура. Он убил восемь человек и, вероятно, готовился убить девятого, когда полицейские пришли к нему домой, чтобы арестовать.

Макартур родился в 1951 году в небольшом городке в провинции Онтарио. В молодости он был женат, в браке у него родились сын и дочь. В середине 1990-х Макартур признался жене, что он — гомосексуал, после чего развелся и переехал в Торонто, где начал встречаться с мужчинами и присоединился к местному гей-сообществу. В 2003 году он получил двухлетний условный срок по обвинению в нападении, после того как ударил одного из своих партнеров железным прутом по голове, — сообщает Медуза.

Убивать Макартур начал в 2010 году. Все его жертвы были геями, большинство из них были выходцами из Азии и скрывали свою гомосексуальность. С некоторыми из них у Макартура были романтические отношения. После убийств Макартур стриг своих жертв, вставлял им в рот сигары и делал фотографии. Трупы он закапывал на своем загородном участке, а отрезанные волосы прятал в тайнике неподалеку от кладбища в Торонто. Долгое время полиция расследовала заявления об исчезновении мужчин по отдельности, не подозревая, что между преступлениями есть связь.

В 2013 году Макартура впервые допросили в рамках расследования дела об исчезновении одной из его жертв, беженца из Шри-Ланки Скандаража Наваратнама — полиция знала, что у Наваратнама и Макартура был длительный роман, после завершения которого они оставались друзьями. Убийцу допросили как свидетеля, никаких подозрений он не вызвал.

В 2016 году Макартур вновь попал в поле зрения полиции, после того как пытался душить секс-партнера в своем фургоне. Никаких обвинений ему тогда предъявлено не было. Подозреваемым он стал лишь в середине 2017 года: полиция обнаружила в дневнике одного из убитых пометку «Брюс», сделанную рядом с датой, когда его видели последний раз. Записи камер видеонаблюдения показали, что он садился в машину к Макартуру. За подозреваемым установили наблюдение, полиция также получила разрешение суда на проведение скрытого обыска в его квартире.

Макартура арестовали в январе 2018 года. Незадолго до этого к нему в квартиру зашел мужчина, и полиция поспешила арестовать подозреваемого, потому что опасалась нового убийства. Мужчину обнаружили живым, он был привязан к кровати, а на его голову был надет пакет. Как стало известно позднее, среди вещей Макартура полиция обнаружила флэшку, на которой были девять папок. В восьми из них были фотографии убитых, а в девятой — снимки найденного в квартире мужчины.

Сразу после ареста Макартуру предъявили обвинение только в двух убийствах, однако уже через несколько дней в ходе обысков на его участке обнаружили останки и других жертв. Позже Макартур признал вину во всех преступлениях, в которых его подозревали.

Согласно канадским законам, наказанием за убийство первой степени в любом случае может быть только пожизненное заключение. Единственное, что может меняться — срок, после которого Макартур сможет подать прошение о досрочном освобождении. Адвокаты защиты просили о минимальном в таких случаях сроке в 25 лет, прокуратура настаивала на 50 годах — в итоге суд встал на сторону защиты. Макартур сможет просить об освобождении в 2044 году.

Напомним, в Канаде благодаря шрифту Calibri раскрыли аферу.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>