Как сохранить семью и не опустить руки, если близкий тяжело болен

0
191

Серьезная болезнь человека кардинальным образом меняет сложившийся быт, эмоциональный фон, личные отношения и финансовое состояние семьи. Ее члены часто разрываются между горечью и любовью, усталостью и долгом, добром и злом. Не каждый взрослый, особенно, если он еще молод, возьмет себя в руки и приспособится к изменившимся обстоятельствам. Отец семейства может начать уделять больше внимания больной матери, чем любимой жене, последняя не выдержит и уйдет. Или за пенсионером станут ухаживать через силу и «на автомате», сдерживая агрессию и ненависть к своим обязанностям, будут постоянно оставлять в одиночестве, и тогда он начнет страдать не только физически, но и морально, лишится душевного тепла. И все же в нашем обществе еще не принято обращаться за помощью в специализированное учреждение – дом престарелых, который возьмет на себя заботу о физическом состоянии человека и его досуге, окажет оздоровительные услуги.

Часто при выписке пациента врачи говорят: «Теперь вам нужен просто уход», но каждый родственник пенсионера знает, что все это далеко не просто. Частный дом престарелых возьмет на себя всю нелегкую работу по уходу за пожилым человеком, которая может лечь бременем на семью, поможет ему найти общий язык и подружиться с другими постояльцами, чаще бывать на свежем воздухе. А родственники смогут позвонить или приехать в любой момент, чтобы поддержать близкого морально, показать, что они не бросили его, но доверили профессионалам и будут всегда рядом.

Дом престарелых в Киеве обеспечивает все необходимое для полноценного ухода за лежачими и малоподвижными пожилыми людьми (качественные гигиенические средства, массажные матрасы и т. п.), помещения оборудованы устройствами для облегчения передвижения (поручни на стенах и в палатах, пандусы и др.). А благодаря профессионализму, доброжелательности персонала и круглосуточной заботе постоялец никогда не будет чувствовать себя беспомощно и некомфортно.

Наш пансионат для пожилых Life-House старается поддерживать условия и отношения ближе в домашним. И среди людей одного поколения, столкнувшихся с похожими болезнями и проблемами, пожилые быстро находят себе друзей. Вместе они могут сходить на прогулку, принять участие в праздниках и других мероприятиях, которые проводятся как можно чаще, чтобы им не было скучно и грустно. Также серьезное внимание уделяется правильному и разнообразному питанию, что особенно важно при некоторых хронических заболеваниях.

В положительных впечатлениях нуждается не только пенсионер, но и его родственники, которые каждый день берут на себя обязанности по уходу за ним в ущерб себе. Иногда даже небольшая передышка в череде бытовых забот и проблем, в общении друг с другом помогает не впасть в отчаяние и сохранить любовь в семье, где больной человек не воспринимается и не чувствует себя обузой. Помощь профессионалов в этом вопросе может сыграть далеко не последнюю роль, а стоимость пребывания в доме престарелых вас приятно удивит.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.