10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Кабмин и “Нафтогаз” договорились о снижении цены на газ в мае

Кабинет министров и НАК “Нафтогаз Украины” согласовали снижение цены природного газа для населения и тепловой генерации с 1 мая на 3,5% – до 8,247 тыс. грн с 8,55 тыс. грн.

Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

“По поручению Кабинета министров “Нафтогаз Украины” совместно с представителями правительства разработал новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 грн за тыс. куб. м (конечная розничная цена)”, – отмечается в пресс-релизе компании.

Такие договоренности были достигнуты на совещании при участии премьер-министра Владимира Гройсмана и главы НАК Андрея Коболева.

В “Нафтогазе” отмечают, что если рыночная цена газа для промышленных потребителей будет ниже установленной постановлением КМУ №867, то цена для населения соответствующе снизится. Если же рыночная цена для промышленности превысит определенный правительством уровень, то цена для населения сохранится на уровне, установленного постановлением.

Изменения в действующие договоры на продажу газа между “Нафтогазом” и всеми контрагентами, которые приобретают газ в соответствии со спецобязательствами(PSO, ПСО), будут внесены в течение мая текущего года.

Напомним, Кабмин поменял правила формирования тарифов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>