5 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Гуайдо не исключает военную интервенцию в Венесуэлу

На фоне вчерашних событий в Венесуэле, где в результате столкновений с полицией из-за гуманитарной помощи на границе погибли два человека и многие были ранены, и.о. президента Хуан Гуайдо призвал международное сообщество быть готовым рассмотреть любые варианты решения кризиса в Боливарианской республике.

“Сегодняшние события вынуждают меня принять решение: официально заявить международному сообществу, что мы должны допускать все варианты для освобождения нашей родины, которая борется и продолжит бороться”, — написал он на своей странице в Twitter.

Оппозиционный лидер уточнил, что сегодня собирается встретиться с лидерами поддержавших его стран, с которыми обсудит дальнейшее дипломатическое давление извне на режим президента Николаса Мадуро.

“Внутреннее и внешнее давление играют ключевую роль для освобождения. Надежда родилась не для того, чтобы умереть”, – подчеркнул он, отметив все же, что “любые дипломатические меры давления будут способствовать прекращению узурпации, введению переходного правительства и проведению свободных выборов”.

Гуайдо также считает, что покойный лидер Венесуэлы Уго Чавес не одобрил бы действия своего преемника Николаса Мадуро.

“Я сомневаюсь, что Уго Чавес согласился бы с тем, что Мадуро принес в Венесуэлу и в национальные вооруженные силы: голод, насилие, репрессии и страх. Мадуро уничтожил все, начиная с конституции 1999 года, которую создал Чавес в тот период”, — пишет он.

Лидер оппозиции также отметил, что провел беседу с венесуэльскими военными, перешедшими на его сторону.

“Они повторяют, что сегодня в армии существует страх, нужда и неуважение. Это солдаты, которые в какой-то момент хотели построить военную карьеру, а сегодня являются узниками террора”, — добавил Гуайдо.

Напомним, Мадуро разорвал дипотношения с Колумбией и закрыл небо над Венесуэлой.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>