9.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Грузия намерена отказаться от советского вооружения и перейти на оружие НАТО

Министерство обороны Грузии собирается продолжить закупку вооружения у стран НАТО, которое должно будет заменить советское.

Об этом во вторник заявил глава грузинского оборонного ведомства Леван Изория на праздничном приеме в посольстве Грузии в Вашингтоне в честь 28-летия со дня восстановления независимости, – передает ТАСС. 

“Нашей целью является полный переход на вооружение, совместимое с НАТО, и попрощаться с советским наследием. Стратегия наших закупок подразумевает покупку систем воздушной обороны, артиллерии, контрмобильности и разведки”, – сказал Изория, который не стал уточнять, какой вид оружия на данный момент планирует закупить Грузия.

В 2018 году Грузия закупила у США 410 противотанковых ракетных комплексов типа Javelin и 72 командно-пусковые установки, в том числе два командно-пусковых блока. Сумма сделки составила $75 млн.

Годом ранее Тбилиси приступил к закупке американских пулеметов типа M-240, которые должны заменить пулеметы “Калашникова”. С декабря 2017 года Грузия закупает у Франции зенитные ракетные системы ближнего действия, радиолокационные станции и мобильные центры управления.

Изория отправился с рабочим визитом в США на прошлой неделе. Он уже провел переговоры с заместителем секретаря обороны США по вопросам политики Джоном Рудом в Вашингтоне и с заместителем командующего Командования по трансформации союзников НАТО, адмиралом Манфредом Нильсоном в городе Норфолк. Глава Минобороны Грузии вместе с командующим вторым флотом США Эндрю Льюисом также осмотрел авианосец “Гарри Трумэн”.

Ранее сообщалось, что президент Грузии Саломе Зурабишвили пригласила Владимира Зеленского посетить Грузию с официальным визитом и дальше развивать украинско-грузинские отношения.

Кроме того, Зурабишвили “помогла” устроиться на работу в администрацию своим родственницам.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>