15.4 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Гражданин Киргизии пожаловался на пытки из-за подозрения в причастности к взрыву в Магнитогорске

Гражданин Киргизии Хуснидин Зайнабидинов заявил, что челябинские полицейские пытали его, заподозрив в причастности к взрыву в жилом доме в Магнитогорске.

Об этом Радио Азаттык рассказала его жена Халимахон. В МВД отрицают эту информацию.

Халимахон рассказала, что её мужа задержали 16 января. На следующий день она встретилась с супругом в областном управлении МВД и увидела на его теле следы побоев. Женщина утверждает, что пытки длились около шести часов. Информацию о пытках подтвердил правозащитник Бахром Хамроев. Сейчас Зайнабидинов находится в местном СИЗО №2 и ожидает рассмотрения вопроса о его экстрадиции в Киргизию.

«Его положили на живот, на спину положили кирпичи и ударили током. Когда он потерял сознание, облили водой и продолжили пытать. Ему разбили нос, все его лицо в синяках. Ему показали фотографии неизвестных людей с бородами и выпрашивали их данные. Он сказал, что не знает их, но ему не поверили», – рассказала Халимахон Зайнабудинова.

По данным Радио Азаттык, Зайнабидинова объявили в Киргизии в международный розыск в 2010 году, с этого времени он живёт в России. Его признали виновным в организации массовых беспорядков, умышленном уничтожении или повреждении имущества, а также разжигании международной розни. В Магнитогорске мужчина работал поваром.

В МВД заявили, что информация о пытках Зайнабидинова не соответствует действительности. В ведомстве добавили, что мужчина находится в международном розыске из-за участия в массовых беспорядках в киргизском городе Ош в июне 2010 года. Утверждается, что его задержали по информации Интерпола. Его поместили в СИЗО до принятия решения об экстрадиции.

Обрушение подъезда жилого дома в Магнитогорске произошло 31 декабря 2018 года, погибли 39 человек. По официальным данным СК РФ, причиной обрушения стал взрыв бытового газа, а взрывчатки на месте обрушения не было. 1 января в Магнитогорске взорвалась маршрутка, погибли три человека. По версии местных СМИ, взрывы в доме и маршрутке связаны между собой, однако официально эту версию не подтвердили ни СК РФ, ни ФСБ. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что между обрушением жилого дома и взрывом в микроавтобусе в Магнитогорске нет связи.

18 января «Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрыв в жилом доме в Магнитогорске. После этого в СК РФ заявили, что приоритетной остаётся версия о взрыве бытового газа.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>