13.7 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Главой Европарламента впервые может стать уроженец Украины

Депутат Европарламента из Болгарии от группы социалистов Сергей Станишев, который имеет шансы стать президентом Европарламента, оказался уроженцем Украины.

Об этом сообщает в Twitter журналист Рикард Йозвяк.

“Если Сергей Станишев станет президентом Европарламента, он станет первым президентом любой институции ЕС, родившимся в Украине”, – отметил журналист.

Сергей Станишев – болгарский политик левого толка, премьер-министр Болгарии (август 2005 – июль 2009), председатель Болгарской социалистической партии (БСП).

Он родился в Херсоне в семье Димитра Якова Станишева, бывшего секретаря Центрального комитета Болгарской коммунистической партии, ответственного за международные связи БКП, и Дины Мухиной, профессора факультета славянской филологии Софийского университета.

Вскоре после его рождения семья эмигрировала в Россию, в город Москва. Там в 1989 году он окончил исторический факультет Московского университета. Затем переехал в Болгарию, где и сделал политическую карьеру.

Напомним, на пост председателя Европейского совета выдвинули премьер-министра Бельгии.

1 коментар

  1. ага. Только жил и учился в Москве,папа-болгарский коммунист,сам-социалист,выступающий за дружбу с Россией.Прекрасно разговаривает на русском, украинский не знает совсем.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>