12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Глава Пентагона прибыл в Афганистан для переговоров с президентом

Исполняющий обязанности главы Министерства обороны США Патрик Шанахан отправился с необъявленным визитом в Афганистан.

В понедельник, 11 февраля, чиновник прибыл в столицу страны Кабул. Шанахан намерен встретиться с президентом Афганистана Ашрафом Гани, а также американскими военнослужащими.

Визит главы Пентагона в Афганистан состоялся в преддверии мирных переговоров представителей США и радикального исламского движения “Талибан”. При этом талибы пока что отказываются от прямых переговоров с афганским правительством, называя его “пособниками США”. Кроме того, они не хотят, чтобы представители официального Кабула присутствовали на планирующейся встрече с США, – пишет DW.

Во время выступления перед журналистами Патрик Шанахан подчеркнул важность присутствия афганского правительства на переговорах, которые “затрагивают Афганистан”. “Афганцы должны решать, как Афганистан будет выглядеть в будущем. Речь не о США, а об Афганистане”, – заявил глава Пентагона.

В свою очередь Кабул намерен продолжить попытки вступить в прямой диалог с “Талибаном”. Однако в правительстве Афганистана опасаются, что США могут вывести свои войска из страны прежде, чем будет достигнут прогресс на переговорах с талибами. В декабре стало известно, что президент США Дональд Трамп намерен вывести из Афганистана около половины дислоцированных там войск.

В настоящий момент в стране находятся примерно 14 тысяч американских военнослужащих.

Напомним, Чехия готова вывести войска из Афганистана вслед за США.

Тем временем президент Афганистана Ашраф Гани выразил в воскресенье готовность предоставить возможность членам радикального движения “Талибан” открыть офис в провинции Кабул, Нангархар или Кандагар.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>