8.7 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Генпрокурор США допустил, что американские спецслужбы необоснованно шпионили за предвыборным штабом Трампа

Генпрокурор США Уильям Барр заявил, что в 2016 году американские спецслужбы «шпионили» за предвыборной кампанией Дональда Трампа, и он намерен выяснить, было ли это обосновано.

Барр сказал об этом, отвечая на вопрос сенатора Джинн Шейхин о его планах изучить обстоятельства решения ФБР открыть контрразведывательное расследование в отношении членов штаба Трампа, которое затем легло в основу расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.

Генпрокурор отметил, что правила требуют от американской разведки шпионить за политиками лишь при наличии серьезных оснований, и он считает своей обязанностью проверить, были ли такие основания у спецслужб. Он сказал, что имеет в виду деятельность разведки в широком понимании, а не конкретно ФБР, – передает Медуза.

Ранее Трамп и его сторонники требовали проверить расследование ФБР против его предвыборной кампании, утверждая, что спецслужба могла руководствоваться неприязнью к нему, и называя расследование Мюллера «охотой на ведьм».

Уволенный Трампом глава ФБР Джеймс Коми говорил, что поводом для расследования стала информация о разговоре советника штаба Джорджа Пападопулоса с человеком в Лондоне об «украденной переписке, которая была у русских и могла навредить Хиллари Клинтон».

Напомним, ранее в поместье Трампа задержали китаянку с четырьмя телефонами и флешкой с вирусом. Вскоре у задержанной нашли устройство для поиска скрытых камер.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>