9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Гелетей засекретил данные о разрушенном памятнике на участке Порошенко у Лавры

Управление государственной охраны во главе с Валерием Гелетеем засекретило документы по земельному участку Петра Порошенко в исторической части Киева, где был разрушен памятник национального значения.

Об этом говорится в расследовании “Схем” (совместного проекта Радио Свобода и UA: Первый).

Журналисты отмечают, что ранее следствие установило, что во время строительства на участке Порошенко в Царском селе разрушили памятник – часть Алексеевского люнета бастиона Киевской крепости.

 

Однако, несмотря на факт уголовного преступления, милиция закрыла это производство на четвертый месяц президентства Порошенко – еще в 2014 году.

А осенью 2018 года, когда журналисты “Схемы” начали официально спрашивать разрешительные документы на строительство на этом участке, управление Госохраны изъяло эту информацию с не менее трех различных государственных учреждений.

Данные о строительстве Порошенко в исторической части столицы отнесли к служебной и государственной тайне.

Журналисты выяснили, что разрешительные документы на застройку, реставрацию, охранные договора на памятник, результаты инспекционных проверок и т.д. были изъяты из Министерства культуры, из двух различных департаментов КГГА (охраны культурного наследия и по вопросам архитектурно-строительного контроля), и с Института археологии НАН Украины.

На запрос об информации эти учреждения ссылались или на письмо УГО от 12 ноября 2018 года, согласно которому такая информация отнесена к “государственной тайне”, или что заявляли, что запрашиваемые документы “находятся на временном хранении в УДО”.

Министр культуры Евгений Нищук на вопросы журналистов ответил коротко, что он “не в курсе дела”.

В УГО на запрос программы ответили, что “информация, которая запрашивается, относится к категории информации с ограниченным доступом в соответствии с Перечнем сведений, составляющих служебную информацию в Управлении государственной охраны Украины, утвержденным приказом УГО от 27.02.2018 № 85. На этом основании, согласно статье 22 закона о доступе к публичной информации и статье 20 закона об информации запрашиваемая информация не может быть предоставлена​​”.

Журналисты также обратились с запросом на имя Петра Порошенко в Администрацию президента, но там не предоставили комментариев до эфира программы.

Сам Порошенко также отказался ответить на вопрос журналиста.

“Я сейчас на митинге, извините”, – сказал президент.

Напомним, Порошенко разрушил исторический памятник и получил землю в центре Киева за бесценок.

12 КОМЕНТАРІ

  1. через цих двох ублюдків,загинуло і покалічених багато людей,а галетея потрібно засудити до довічного терміну

  2. Везде обман,где ступала нога Порошенко! Не стыда,не совести,одна жадность,ненасытность. Остановись Петя лопнешь!

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>