8.7 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

Фура для Зеленского. Почему страх больше не действует на избирателя

Вчера на телеграм-канале “Європейське майбутнє”, который рекламировал Петр Порошенко в своем видеобращении, выложили видеоролик, в котором кандидата в президенты Владимира Зеленского сбивает фура. Далее следует текст “У каждого своя дорога” и свернутой долларовой бумажкой некто занюхивает полосу наркотиков.

Подобный “креатив” вызвал бурю возмущений у пользователей социальных сетей. А Национальная полиция Украины сообщает, что “сейчас продолжается проверка, в рамках которой выясняются обстоятельства появления этого видео и лиц, причастных к его заказу, изготовлению и распространению. Также готовится официальный запрос к представителям администрации соцсетей, которые распространили это видео, – с целью его удаления”.

Мало кто понял, что хотел этим сказать автор и для чего следовало делать столь грязное и “черное” видео. Пытались таким образом предупредить или запугать? Скорее всего, не то и не другое.

Штаб Порошенко хоть и продолжает использовать страх и ненависть как основные инструменты в своей предвыборной кампании, все больше возникает понимание того, что они не работают. Давайте рассмотрим это на упомянутой работе с фурой. Она хорошо играет на страхе. Вот Зеленского сбивает грузовик. Какие ассоциации вызывает у вас это событие? У меня лично опасения за жизнь кандидата. Более того, появляются ассоциации с Вячеславом Черноволом, который погиб в ходе столкновения с КамАЗом. А соответственно, возникает вопрос: “Неужели власть способна убить оппозиционного политика?” Возникает сочувствие к пострадавшей (даже виртуально) стороне, которую хочется поддержать и ненависть к его оппонентам.

Страх в политтехнологиях и политмаркетинге в целом является очень нестабильным инструментом. Страх действует только тогда, когда его подпитывают. Важное еще понимать, как быстро страх набирает обороты, и как быстро он остывает. Поэтому страх является эффективным для быстрой мобилизации ресурсов, денежных, временных и человеческих, но он очень быстро, сугубо из биологических причин, становится неэффективным. Человек перестает испытывать страх, привыкает к аффективным состояниям или начинает понимать, что страх без угрозы, является бесполезным переживанием. Организм не может долго работать на пределе своих ресурсов, исстрачивая их на страх. Сейчас уже страх вызывает раздражение, нежели какие-то чувства мобилизации. Поэтому та грязь, которая льется, ведет к отторжению.

Сейчас все эти видеоролики нацелены на то, чтобы вывести из себя противника, заставить его совершать опрометчивые поступки. Грубо говоря, важно довести врага “до ручки”, тогда бы он дискредитировал самого себя словами и действиями, находясь в состоянии эмоциональной нестабильности.

И здесь самое главное сохранять спокойствие и действовать по плану. Если он, конечно же, есть. А любой “черный пиар” – это признак агонии.

Олег Выговский

для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>