14.3 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Франция установила наивысший показатель по экспорту оружия за последние 20 лет

Сумма экспорта французских вооружений в 2018 году выросла на 30% по сравнению с 2017-м.

Об этом в своем в ежегодном докладе сообщило министерство обороны страны, – передает Euronews.

В 2018 году Франция продала оружия более чем на 9 млрд евро. По словам министра обороны Флоранс Парли, “это один из лучших показателей за последние двадцать лет”. Она “приветствовала переориентацию продаж”, подчеркнув, что в 2018-м поставки французского оружия “европейским партнерам” составили 25%, а не 10%, как в прошлые годы.

Однако, главными оружейными импортерами Франции остаются Индия, Саудовская Аравия и Катар. Саудовская Аравия, которая участвует в военном конфликте в Йемене, за прошлый год увеличила закупки французской военной техники на 50%. А Катар заказал самолеты-истребители Rafale и многоцелевые вертолеты NH90 на общую сумму около 2,4 млрд евро.

Французское правительство заявляет, что его продажи оружия регулируются строгими процедурами, которые соответствуют международным договорам. В докладе министерства обороны говорится о полученных гарантиях того, что оружие, проданное в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, не используется против мирных жителей в конфликте в Йемене.

Однако неправительственные организации (НПО) неоднократно выступали с критикой Парижа, отмечая, что от его оружия гибнут мирные йеменцы, и призывают правительство свернуть поддержку арабских государств.

Напомним, ранее французские власти внесли в список персон нон грата подданных Саудовской Аравии, которых связывают со зверским убийством обозревателя The Washington Post Джамаля Хашуджи.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>