9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Французские тюремщики объявили массовую забастовку после нападения заключенного на надзирателей

Сотрудники как минимум 18 французских тюрем устроили забастовку утром 6 марта в поддержку своих коллег, пострадавших накануне в результате нападения в тюрьме города Конде-сюр-Сарт на северо-западе страны.

Бастующие блокируют входы в пенитенциарные учреждения, требуя повышения безопасности в тюрьмах и увеличения зарплат для надзирателей. По сведениям французских СМИ, из-за забастовок нарушена работа тюрем в Мелене, Рьоме, Руане, Арле, Марселе, Грассе, Ницце и других городах, — передает Медуза.

5 марта 27-летний заключенный тюрьмы Конде-сюр-Сарт Микаэль Чиоло забаррикадировался в камере вместе со своей женой, пришедшей к нему на свидание. Перед этим они напали на двух надзирателей с керамическим ножом, который женщина пронесла с собой. Один из тюремщиков был ранен в грудную клетку, второй — в лицо. Оба они прооперированы. По предварительным данным, их жизни ничто не угрожает.

После безуспешных переговоров с преступником, продолжавшихся почти 10 часов, спецназ взял камеру штурмом. Чиоло был ранен, его жена убита.

Позже заключенный заявил следователям, что напал на тюремщиков, чтобы отомстить за Шарифа Шеката — террориста, застрелившего трех человек на рождественской ярмарке в Страсбурге в декабре 2018 года. Шекат скрылся с места теракта, но вскоре был найден и убит. По данным некоторых СМИ, Шекат и Чиоло ранее вместе отбывали заключение в одной и той же тюрьме.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>