9.9 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Европарламент требует продлить санкции против России

Комиссия Европарламента призывает ЕС продлить санкции против России.

Члены комитета Европейского парламента по иностранным делам одобрили документ, в котором призвали ЕС к готовности ввести новые санкции против России, сообщили 5 февраля на сайте ЕП. За проект соответствующей резолюции проголосовали 27 депутатов при четверых высказавшихся против и 15 воздержавшихся, – пишет Сегодня.

В документе сказано, что ЕС должен сотрудничать с Россией только по взаимовыгодным направлениям, пересмотреть действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве и продлить действующие санкции.

Депутаты напомнили о том, что напряжение в отношениях между ЕС и Россией начало усиливаться с 2015 года из-за вмешательства Москвы в ситуации в Сирии, Ливии и Центрально-Африканской Республике, а также ее поддержки антиевропейских партий и ультраправых движений, вмешательство в выборы в других странах и масштабные нарушения прав человека в самой России.

В резолюции осуждаются действия России в Азовском море и постоянные нарушения судами и самолетами территориальных вод и воздушного пространства стран Балтийского региона.

В то же время, ключевыми предпосылками для более тесного взаимодействия ЕС с Россией названы полное выполнение Минских соглашений и неукоснительное соблюдение норм международного права.

В резолюции сказано, что “текущие санкции должны оставаться в силе, и ЕС должен быть готовым принять дальнейшие меры, особенно с помощью целенаправленных санкций против лиц”.

Также высказывается призыв к соответствующим стран-членам ЕС прекратить все программы по выдаче “золотых виз или паспортов” и строительство газопровода “Северный поток-2”, а к Европейской комиссии и Европейской службе внешних связей – подготовить проект европейского аналога “закона Магнитского”.

Также евродепутаты рекомендуют Евросоюзу эффективнее бороться с киберугрозами.

Проект резолюции должен быть вынесен на голосование на мартовской пленарной сессии Европарламента.

Напомним, Россия больше не стратегический партнер ЕС.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>