8 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

“Дорогое удовольствие”: Венеция вводит налог на въезд для туристов

Все туристы, прибывающие в Венецию, скоро будут обязаны платить специальный налог. Власти говорят, что это необходимо для поддержания чистоты и порядка в городе, который с трудом выдерживает огромный наплыв посетителей.

Размер налога будет колебаться от 2,5 до 10 евро в зависимости от сезона. Эта мера стала частью бюджета города на новый год и начнет действовать с июля.

Новый сбор в первую очередь коснется тех, кто прибывает в Венецию на один день без ночевки: например, пассажиров круизных лайнеров, которые сегодня освобождены от туристического налога. Те туристы, которые приезжают в город на несколько дней, уже платят подобный налог, входящий в стоимость отельных номеров и съемных квартир.

Городские власти рассчитывают, что новый налог может ежегодно приносить в бюджет Венеции до 50 млн евро.

“Расходы на поддержание чистоты исторического центра и на его безопасность особенно важны, и многие годы они покрывались самими венецианцами. Я благодарю тех, кто поможет сохранять чистоту в Венеции и делать жизнь венецианцев более комфортной”, – сказал мэр города Луиджи Бруньяро в интервью газете Repubblica.

При этом в своем “Твиттере” градоначальник заверил, что те, кто приезжает в Венецию на работу или учебу, будут освобождены от налога.

Введение налога поддержали и представители туристической отрасли.

“Те, кто прибывает [в Венецию] утром и уезжает вечером, мало что привносят в нашу экономику, но увеличивают нагрузку на городские службы; они должны понимать, что не все здесь бесплатно. Это настоящая победа для города”, – заявил глава Венецианской ассоциации отельеров Клаудио Скарпа.

“Наши исторические городские центры – это музеи, и это правильно, когда посетители платят за их посещение, как за вход в музей”, – говорит глава группы отельеров Federalberghi Бернабо Бокка.

Аналогичные налоги уже действуют в других регионах Италии: на Липарских островах и на острове Лампедуза.

Как ожидается, новый налог будет включен в том числе в тарифы авиационных и железнодорожных билетов.

Местные жители уже давно жалуются властям на огромный наплыв туристов, отмечая, что это плохо сказывается как на историческом облике города, так и на повседневной жизни горожан.

Главной угрозой для города жители называют толпы туристов с океанских лайнеров: каждый год в портах Венеции останавливаются до 600 таких судов, передает ББС.

За судьбу города беспокоятся и в ЮНЕСКО: летом 2019 года организация должна принять решение о том, нужно ли включать исторический центр города в список памятников, находящихся под угрозой исчезновения.

Напомним, в России избили организатора митинга против пенсионной реформы.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>