14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Депутаты хотят ввести ответственность “за травлю” на рабочем месте

Депутаты собрались наказывать гривней владельцев и сотрудников за травлю коллег на работе.

Народные депутаты предлагают наказывать за моббинг (травлю) на рабочем месте. Проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия моббингу” с соответствующей инициативной был зарегистрирован в Верховной Раде под №10118, передает Юрлига.

В статье 173-5, которая должна дополнить КоАП, сообщается, что моббинг – это деяния участников трудовых отношений, заключающиеся в психологическом, физическом, экономическом насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении работника, или же самим работником по отношению к другим участникам трудовых отношений с целью унижения их человеческого достоинства по определенным признакам, создания в отношении них напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы и принуждения участника трудовых отношений к изменению места работы.

Типичные признаки моббинга пропишут в Законе “О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине”:

  • систематичность (повторяемость) деяния;
  • наличие сторон – обидчик, потерпевший (жертва моббинга), наблюдатели (при наличии);
  • действия или бездействие обидчика, следствием которых является причинение психического и/или физического вреда, унижение, страх, тревога, подчинение потерпевшего интересам обидчика, и/или причинение социальной изоляции потерпевшего, принуждение к изменению места работы.

Отмечается, что составлять протоколы по моббингу будут сотрудники полиции, после чего дела будут рассматриваться в суде.

Предлагается ввести наказание за травлю в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 – 1700 грн) или общественные работы сроком от 20 до 40 часов.

Кроме того, суд может назначить штрафы еще большего размера – 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или же общественные работы на от 40 до 60 часов:

  • за повторное на протяжении года совершение моббинга;
  • если травля осуществлялась группой лиц;
  • если моббинг причинил вред психическому или физическому здоровью участника трудовых отношений.

Что касается ответственности владельцев предприятия, учреждения организации – за совершенный ими моббинг в отношении работника им будет грозить штраф от 100 до 200 нмдг или общественные работы от 40 до 60 часов.

Также работодатели будут нести ответственность за несообщение полицейским о случаях моббинга по отношению к свои сотрудникам. За такое правонарушение будут штрафовать от 50 до 100 нмдг или назначать исправительные работы сроком до одного месяца с отчислением до 20 процентов заработка.

Напомним, вступили в силу новые стандарты потребления газа.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>