10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Денисова рассказала, сколько украинцев незаконно удерживают на территории оккупированного Крыма

Всего в РФ незаконно удерживаются 35 политзаключенных и 24 военнопленных моряка.

В оккупированном Россией Крыму незаконно удерживаются 34 гражданина Украины, на территории России – 35 украинцев и 24 военнопленных украинских моряка, незаконно захваченных в Керченском проливе в прошлом году.

Об этом сообщает украинский омбудсмен Людмила Денисова на странице в Facebook.

https://www.facebook.com/denisovaombudsman/posts/2477822535623814?__xts__%5b0%5d=68.ARARGrfN1N823D5NMcmB8wQwQn_hK7Mj6vB2zaicMiBeB9p-p6thx3TLfRv08eZV-JjsqmtMoT0DJL0MyJkMmb9RHRRwdIcbeR6PElZxjETlRLdKHQgJdiUhMl5kapyzZoL6Nw1AbMU7KPW3gIJvNgoLToTHKqXkUqcZYaA2pHybZy7z

Денисова на министерской панельной дискуссии о нарушении прав человека украинских военнопленных и политических заложников в России рассказала, что в результате военных действий, которые продолжаются уже 5 лет, 10 тыс. человек были убиты и 24 тыс. получили ранения.

“34 гражданина Украины незаконно содержатся в пенитенциарных учреждениях на территории временно оккупированного Крыма, и 35 – на территории России. Многим из них не оказывается медицинская помощь и надлежащие условия содержания”, – сообщила Денисова.

Кроме того, Денисова отметила, что 20-летний политзаключенный Павел Гриб находится в сверхкритическом состоянии и требует врачебного вмешательства, а Эдем Бекиров – инвалид I-й группы, который нуждается в ежедневном медицинском уходе. Также она напомнила, что место пребывания Владимира Балуха до сих пор остается неизвестным. Кроме того, омбудсмен напомнила об украинских моряках, которые незаконно удерживаются в РФ. Она подчеркнула, что трое моряков во время захвата российской стороной были ранены, и им требуется срочное лечение.

Омбудсмен призвала продолжить давление на Россию до безусловного освобождения военнопленных. И подтвердила готовность Украины к любому обмену граждан.

Ранее сообщалось, что Денисова рассказала, когда состоится передача украинских граждан с территорий ОРДЛО. Также она подчеркнула, что раненым украинским морякам, которых захватили российские военные в районе Керченского пролива, с начала 2019 года не выдают лекарств в изоляторе “Матросская тишина”.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>