18.5 C
Kyiv
Вівторок, 16 Квітня, 2024

Дела о незаконном обогащении будут закрыты, – НАБУ

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что вынуждены закрыть дела о незаконном обогащении после отмены соответствующей статьи Уголовного кодекса.

“Решение Конституционного суда означает, что все уголовные производства в части, касающейся незаконного обогащения этих лиц, будут закрыты. Так же как и дела, которые уже слушаются в суде”, – говорится в сообщении.

По данным бюро, на данный момент открыто 65 уголовных производств о незаконном обогащении. Суммарный объем таких состояний превышает полмиллиарда гривен. Среди самых резонансных дел в НАБУ назвали обогащение на почти 10 млн главы Государственной аудиторской службы, разоблачение почти 3 млн грн средств сомнительного происхождения у военного прокурора сил АТО, более 13 млн грн – у судьи из Луганской области и более 4 млн грн – у министра инфраструктуры.

В НАБУ подчеркнули, что возобновление расследования этих дел в случае возврата соответствующей статьи в Уголовный кодекс невозможно, поскольку закон не имеет обратной силы.

“Поэтому приобретенное имущество по умолчанию будет считаться законным, безотносительно к источнику его происхождения. Решение КС открывает чиновникам возможности для злоупотреблений и предоставляет индульгенцию на совершение ими уголовных коррупционных правонарушений”, – говорится в заявлении.

Напомним, Конституционный суд отменил статью УК о незаконном обогащении. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал отмененную статью неэффективной.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>