6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Даешь цензуру! Россия продолжает шантажировать Google штрафами

Роскомнадзор повторно направил в корпорацию Google требование о необходимости присоединиться к Федеральной государственной информационной системе для фильтрации запрещенного в России контента. 

“Второй запрос о необходимости присоединения к ФГИС направлен в Google”, – сказал он, – сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос, оплачен ли компанией штраф за неприсоединение к ФГИС в размере 500 тыс. рублей, Ампелонский ответил отрицательно. “Пока нет. У них еще есть время до 20 февраля”, – сказал он.

Ранее Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тыс. рублей за нежелание компании цензурировать поиск информации. В ведомстве отметили, что, согласно действующему законодательству, операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень таких страниц.

Вопреки запрету на цензуру, в Роскомнадзоре также заявили, что, если компания не начнет исполнять законодательство, будет возбуждено второе административное дело, а штраф составит уже 700 тыс. рублей.

Невыполнение указанных требований образует состав административного правонарушения (часть 1 статьи 13.40 КоАП РФ). Санкция данной статьи предусматривает для юридических лиц штраф в размере от 500 до 700 тыс. рублей.

Как сообщалось, в России хотят запретить Google.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>