2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Чистая прибыль “Нафтогаза” снизилась втрое

По результатам деятельности в 2018 году НАК “Нафтогаз Украины” как отдельное юридическое лицо получила чистую прибыль в сумме 13,6 млрд гривен.

Финансовые результаты подтверждены аудитором “Делойт энд Туш ЮСК”, сообщает пресс-служба НАК.

Как отмечается, “Нафтогаз” остается прибыльным третий год подряд, хотя в 2018 году чистая прибыль компании уменьшилась на 64% по сравнению с 2017 годом.

“Сокращение размера чистой прибыли по сравнению с прошлым годом произошло в результате того, что в финансовой отчетности компании за 2017 год были отражены положительные результаты решений Стокгольмского Арбитража в размере 12,6 млрд гривен”, – объясняют в компании.

“В отчетности за 2018 год, в свою очередь, был учтен признанный “Нафтогазом” НДС на компенсацию по решению арбитража по транзиту газа в размере 4,8 млрд гривен”, – говорится в сообщении.

Кроме того, на сокращение прибыли “Нафтогаза” на 10,1 млрд гривен повлияло обеспечение по судебным искам. Большую часть этой суммы, а именно 9,6 млрд гривен составило обеспечение по делу с АО “Укртрансгаз” по покрытию разбаланса в ГТС, объясняют в НАК.

При этом Нафтогаз получил прибыль от продажи и поставки природного газа в размере 5,1 млрд гривен.

“В том числе получен убыток от реализации газа потребителям ПСО в размере 2,9 млрд гривен и прибыль через реализациию газа для других потребителей по нерегулируемым ценам – почти 8,0 млрд гривен, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году” , – подытожили в пресс-службе.

Напомним, Кабмин и “Нафтогаз” договорились о снижении цены на газ в мае.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>