8.8 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Часть военных США может остаться в Сирии, несмотря на объявление о выводе контингента, – СМИ

Часть военнослужащих США может остаться на юге Сирии на неопределенный срок, несмотря на решение президента Дональда Трампа о полном выводе американского контингента из арабской страны.

Об этом сообщила в субботу телекомпания NBC со ссылкой на источник в администрации США, – сообщает ТАСС.

По его словам, Соединенные Штаты не устанавливают конкретных сроков для осуществления вывода войск. При этом они считают, что оставшиеся боевики террористической группировки “Исламское государство” (ИГ, запрещена в РФ), действующие на территории Сирии, могут быть уничтожены уже в течение ближайших недель, заявил этот источник. Он сопровождает помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, прибывшего в Израиль на переговоры с руководством страны по поводу ситуации в Сирии.

Как сообщил представитель администрации США, Болтон планирует заявить властям Израиля, что США могут оставить часть своего воинского контингента, расположенного на базе в Ат-Танфе в южной части Сирии близ границы с Иорданией. Как отмечает NBC, эта база играет важную роль в том числе в усилиях США по ослаблению влияния Ирана в регионе.

По данным источника телеканала, Вашингтон намеревается выслушать мнение Израиля и Иордании перед тем, как принимать какие-либо решения по поводу базы в Ат-Танфе, где располагаются несколько сотен военнослужащих США и стран-союзников. Данную информацию также подтверждает агентство Bloomberg. Согласно его сведениям, Болтон намерен заявить премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху об отсутствии точных сроков вывода американских военнослужащих из Сирии и о том, что окончательное решение по базе в Ат-Танфе пока не принято.

19 декабря Трамп объявил о решении начать вывод американских войск из Сирии. Он мотивировал это тем, что победа над ИГ в Сирии одержана и что борьба с террористами была единственной причиной, по которой ВС США там находились. Как заявляли американские официальные лица, вывод войск может занять от 60 до 100 дней. При этом в Пентагоне подчеркивали, что кампания против ИГ не окончена и что США “продолжат работать со своими партнерами и союзниками для разгрома ИГ”.

Как сообщалось ранее, Трамп посетил Ирак. Это его первый визит в зону военного конфликта (ФОТО).

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>