6.2 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

Чьи же “слуги” метят на мандаты в Киеве?

В мажоритарных списках партия “Слуга Народа” хочет представить новых людей. Но не получится ли так, что интересы останутся старыми?

 

 

211 округ — Юрченко Александр Николаевич, 31 год

Временно безработный, но весьма активный Юрченко – глава Общественного совета при Голосеевской РГА. Каких-то значимых свершений или хотя бы предложений этот совет не инициировал, но Александр Юрченко засветился в строительных скандалах. Выступая в роли активиста, он яро протестовал в связи с различными застройками в Голосеевском районе. Хотя сами застройщики убеждены, что Юрченко движет не гражданский долг, а собственные шкурные интересы. Откуда такие выводы?

Александр Николаевич очень непоследовательный – в одних проектах он встает на защиту горожан, в других – выгораживает застройщиков. Самый яркий случай – когда он предлагал отдать под строительство дома часть территории школы №85, аргументируя тем, что в ней обучают на русском языке.

В политику Александр Юрченко двинулся в 2014 году, был представителем политической партии “УКРОП”, на общественных началах помогал депутатам Александру Шевченко (“Свобода”), Елене Сотник (“Самопомощь”), Андрею Денисенко, а в последнее время — председателю “УКРОПа” Тарасу Батенко.

По слухам, у Юрченко есть или до недавнего времени была инвалидность 3 группы, в связи с которой у Александра Николаевича случаются приступы, он постоянно принимает медицинские препараты.

212 — Перебыйнис Максим Викторович, 45 лет

Заведующий отделением анестезиологии клиники “Борис”. Занимает эту должность с 2006 года, до этого работал в больнице №12.

К Максиму Викторовичу пока вопросов нет — квалифицированный врач, в политической жизни не участвовал, в скандалах замешан не был. Но неприятен тот факт, что его кандидатура неразрывно связана с Михаилом Радуцким — основателем клиники “Борис” и кандидатом в депутаты от все той же партии “Слуга народа” под номером 18 в списке.

Радуцкий всего полтора года занимал должность заместителя Кличко по вопросам медицины и соцобеспечения, затем они “полюбовно разошлись”, но осадочек остался. Михаил Радуцкий умудрился “забыть” вписать в декларацию о доходах свой бизнес — клинику “Борис”. Однако показательно уволил главврачей нескольких киевских больниц – как акт борьбы с коррупцией в медицине.

213 — Дубнов Артем Васильевич, 30 лет

Врач – челюстно-лицевой и ортогнатический хирург, трудится в ТОВ “Клиника Дубновой Стоматолог и Я”. Президент Всеукраинской общественной организации “Ассоциация имплантологов Украины”. Участник обеих революций и проекта “Дентал-Тризуб”.

Снова врач, снова новое лицо в политике. Но и тут не все гладко — медик Артем Дубнов является соучредителем ООО “Просперитатис”, специализирующейся на сделках с недвижимостью. И очень неожиданно, что эта компания замешана в строительстве скандального ЖК Scandia, по которому уже возбуждено ряд уголовных дел.

И это связывает, казалось бы, весьма приятного и даже симпатичного кандидата Артема Дубнова с очень уж запачкавшимся застройщиком Ваврышем.

214 — Швец Сергей Федорович, 43 года

Уроженец Черкасс баллотируется по Днепровскому округу столицы, где его совершенно не знают. Разве что по телевизору видели — Сергей Швец спецкор и ведущий “1+1”. Работает на канале уже более десяти лет, делал репортажи с прифронтовой зоны, сейчас корреспондент “ТСН-Тиждень”. Имеет образование по специальности “Культурология”.

Выбор Швеца в мажоритарники от “Слуги народа” более чем понятен — еще один кандидат из активов “холдинга”.

215 — Яременко Богдан Васильевич, 47 лет

Богдан Васильевич Яременко – отставной дипломат. Был генеральным консулом в Стамбуле, известно, что работу провалил.

Повыступав на канале “1 + 1”, Яременко попал в партию Коломойского “УКРОП”, а затем олигарх перевел его в другой “зе”-карман.

Ранее Яременко был руководителем протокола премьер-министра Виктора Януковича и старательно обслуживал его внешнюю политику.

216 — Забуранна Леся Валентиновна, 36 лет

Доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента Нацуниверситета биоресурсов и природопользования, молодой украинский ученый, член Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине.

Ее считают темной лошадкой, но роль у нее однозначно “зеленая” — обещает повышать экологическую ответственность предприятий.

217 — Безуглая Марьяна Владимировна, 31 год

Руководитель программы “Реформа медицинского обеспечения Вооруженных Сил Украины”. Это масштабная программа, для реализации которой привлекались военные медицинские службы и работники МИД, но почему-то проигнорировали опыт известных добровольческих медбатальонов АСАП и “Госпитальеры”.

Результаты также сомнительные — заявленной цели так и не удалось достичь.

218 — Гурин Дмитрий Александрович, 36 лет

Урбанист, блогер, общественный активист, предприниматель. Родился в Хмельницком, но выдвигается в столичном Святошинском районе.

Занимается проектами в сфере архитектуры и градостроительства, где, уже вполне закономерно для “Слуги Народа”, тесно сотрудничал со скандально известным Ваврышем.

Дмитрий Гурин выступил соавтором ЖК “Rybalsky”, а Ваврыш не только владелец девелоперской компании по этому объекту, но и лично подписывал план территории Рыбальского полуострова, когда имел соответствующую должность. Так что получение такого лакомого куска под застройку никак нельзя назвать прозрачным.

219 — Тищенко Николай Николаевич, 47 лет

Киевский ресторатор, меценат, телеведущий, спортсмен, президент и владелец группы компаний сети ресторанов «Наша карта», основанной в 2007 году. Мастер спорта Украины по дзюдо. С 2008 является Президентом Ассоциации пляжного волейбола Киева и был участником множества телевизионных шоу.

Но за этой красивой вывеской кроется непростое прошлое. Тищенко, он же Коля Оболонский, в 90-е годы входил в ОПГ “Савлохи” (о составе и деятельности преступной группировки можно прочесть здесь). Из банды Коля ушел, но “белым и пушистым” не стал.

“Самовольный ресторатор” — печерская прокуратура открыла дела в связи с незаконным захватом земель и строительством ресторанов “Сейф”, “Апрель” и “Ришелье”. Так что даже “законный бизнес” Тищенко таковым не является.

Ну и в управлении своими ресторанами Коля доставил хлопот и жителям, и коммунальщикам – постройка на теплотрассе, взрыв газового баллона, отказ от содействия коммунальным службам.

220 — Бондар Анна Вячеславовна, 44 года

Общественный деятель, заслуженный архитектор, несколько лет занимается проектами развития Подольского района, где и выдвигается.

Анна Бондар – бывшая подчиненная Андрея Ваврыша, которую открыто называют его креатурой в “СН”.

Сам Вавриш долгое время работал замглавы Департамента архитектуры КГГА. Занимался он «хлебными» темами – схемой размещения МАФов, наружной рекламы. Известен тем, что лоббировал выдачу разрешений под застройку за вознаграждение.

Была назначена Кличко на должность замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры. Во время конкурса на Главного архитектора Киева Анна Бондар подала фальшивые документы.

221 — Пуртова Анна Анатольевна, 37 лет

Эксперт по электронному образованию, предприниматель из Днепропетровска, но по данным поданным в ЦИК, кандидат Анна Пуртова – безработная из Днепра.

А так кандидат пока ничем не примечательный. Возможно, именно поэтому округ решили осадить еще двумя кандидатами из окружения “Зе” — Помогайбогом и Кошевым.

Богдан Вениаминович Помогайбог хоть и член “Батькивщины”, но это не мешает ему быть заместителем исполнительного директора ГО “Всеукраинский Благотворительный Фонд Слуга Народа”.

Алексею Кошевому 24 года, он руководитель проектов в том же фонде “СН”.

В сети обсуждают многочисленные скандалы связанные с именем Анны Анатольевны Пуртовой. По данным наших источников, Пуртова является любовницей олигарха Василия Хмельницкого, который лично пролоббировал выдвижение Пуртовой под обязательства взять на себя все финансирование ее избирательной кампании.

Далее в сети появилось заявление блогера Зборовского о том, что Пуртова брала деньги со студентов якобы за устройство на работу за границей по программе Work&Travel, однако не выполняла свои обязательства. Согласно предоставленным блогером документам, против компании Пуртовой, в связи с этим, открыто несколько уголовных производств.

222 — Грищук Роман Павлович, 29 лет

Актер, телеведущий, руководитель студии “Мамахохотала”. Коллега Зеленского по “КВН”, сотрудничал со студией “95 квартал”. Попал в ТОП «30 до 30» «Forbes Украина» – список украинцев, добившихся успеха до 30-летия.

Весной этого года задолженность “Мамахохотала” по налогам составила 717 тыс. грн. – сомнительный успех, и вряд ли с такими финансовыми талантами стоит идти в политику. С другой стороны, для многих украинских чиновников выводить в “минус” – это главный и самый востребованный навык.

223 — Буймистер Людмила Анатольевна, 33 года

Это настоящий космополит: родилась в Москве, училась в Лондоне, работала в Гданске (Польша), член наблюдательного совета металлургического комбината ISD Dunaferr Zrt (Венгрия), баллотируется в Шевченковском районе Киева.

Происходит из семьи дипломатов и… окружения Таруты. И польская, и венгерская компании принадлежат Таруте, также Буймистер была руководителем его “Киномании”. Разумеется, Людмила Анатольевна уже покинула свои должности в компаниях Таруты, но пока не доказано обратное, Буймистер будет восприниматься как его ставленница.

Так “свежая кровь” партии Зе в большинстве случаев оказывается не такой уж и свежей и даже с душком. Слишком явные связи с теми, кто уже не первый год “доит” страну в собственный карман.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>