11.5 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Благодаря Конституционному суду НАБУ закрыло дело против Портнова

Национальное антикоррупционное бюро Украины закрыло уголовное производство, открытое в связи с возможным незаконным обогащением бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова.

Об этом говорится в ответе НАБУ на запрос “Українських Новин“.

Согласно постановлению детектива НАБУ от 6 марта, уголовное производство от 27 ноября 2017 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 368-2 Уголовного кодекса было закрыто.

В период с июля 2011 года по 31 декабря 2013 года детективы НАБУ занимались расследованием факта получения Портновым незаконных выплат на сумму 26 миллионов гривен.

Указанное уголовное производство было закрыто в связи с решением Конституционного Суда Украины об отмене статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении. Суд мотивировал свое решение тем, что указанная статья не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников.

Следует отметить, что в связи с данным решением НАБУ будет вынуждено закрыть 65 уголовных производств о незаконном обогащении на сумму более 500 миллионов гривен.

Напомним, В НАБУ назвали дату первого заседания по «газовому делу» нардепа-беглеца Онищенко.

3 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>