7.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Житель Киева создавал антиукраинские сообщества в соцсетях под кураторством спецслужб РФ

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали механизм вмешательства российских спецслужб в избирательные процессы через социальные сети.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В сообщении сказано, что разоблачен житель Киева, который «под кураторством спецслужб Российской Федерации администрировал антиукраинские Интернет-сообщества в соцсетях», а также «за денежное вознаграждение получал доступ к так называемым «рекламным кабинетам» аккаунтов украинских пользователей социальных сетей Facebook и Twitter», где должен был «манипулировать сознанием украинских избирателей в интересах Кремля».

Сотрудники СБУ обнаружили еще более 300 аккаунтов, которые в ходе президентской избирательной кампании в Украине должны были быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической таргетинговой рекламы.

«Через них организаторы планировали влиять на правосознание и личный выбор избирателей, а также распространять тенденциозную и фейкову информацию для дискредитации украинской власти и правоохранительных органов», – сказано в сообщении.

СБУ передала администрациям Facebook и Twitter информацию о выявленных аккаунтах, которые могут использоваться Россией в ходе гибридной агрессии против Украины, – передает Униан. 

В СБУ подчеркнули, что в 2019 году Facebook ужесточил политику безопасности относительно использования политической рекламы в украинском сегменте Интернета. «Сейчас с целью предупреждения манипулятивного влияния на украинцев в Facebook запрещена политическая реклама с аккаунтов, которые администрируются вне украинского сегмента Интернет.

Из-за принятых администрацией мер повысился интерес спецслужб страны-агрессора к аккаунтам именно украинских граждан в социальных сетях. При этом пользователям поступают коммерческие предложения от лиц, за которыми на самом деле стоит российская «фабрика троллей» ‒ ООО “Агентство Интернет Исследований”, – отмечают в СБУ.

СБУ обращается к украинским пользователям соцсетей с просьбой быть внимательными и в случае получения от неизвестных лиц предложений по использованию аккаунтов в соцсетях сообщать на горячую линию спецслужбы. Ответственность за возможные противоправные действия, согласно действующему законодательству, будет нести владелец или лицо, зарегистрировавшее аккаунт в соцсетях.

Напомним, Россия потеряла $173 миллиарда из-за международных санкций.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>