10.4 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Зеленский представитель новой тенденции в мировой политике

Самое замечательное в Конституции Украины заключается в том, что мы свободны высказывать свое мнение против нашего собственного правительства.

Но не у всех нас есть национальная или мировая аудитория. Нравится вам это или нет, но у актеров, музыкантов и спортивных деятелей большая аудитория, и камеры указывают на них, хотят они этого или нет. Они – люди из очень немногих профессий, которые получают такое освещение в СМИ. Одной из других профессий являются политики. Вы бы предпочли, чтобы только политики могли высказывать свое мнение прессе?

Возможная победа популярного украинского шоумена и юмориста Владимира Зеленского на выборах президента Украины дает основания серьезно взглянуть на новую тенденцию в мировой политике.

Zrada.today разбиралась какие шоумены, комики в последнее время часто выступают на политической арене разных стран и их схожесть с главным претендентом на роль главнокомандующего Украиной.

ЗНАКОМЬТЕСЬ – ЙОН ГНАРР, МЭР РЕЙКЬЯВИКА

Исландский комедийный актёр, писатель, музыкант и политик. Основатель «Лучшей партии», мэр Рейкьявика с 2010 по 2014 года. Отец пятерых детей. основал «Лучшую партию» в конце 2009 года.

Гнарр сформировал партию под названием Лучшая партия» с множеством других людей, не имеющих опыта в политике. Лучшая партия начиналась как сатирическая политическая партия, которая пародировала исландскую политику. С самого начала Лучшая партия признала, что не выполнит ни одно из своих обещаний, данных перед выборами (например, бесплатные полотенца в общественных бассейнах, демонстрация белого медведя в зоопарке и парламент без наркотиков к 2020 году, – ред.). Он утверждал, что все остальные партии были тайно коррумпированы, поэтому он обещал быть открыто коррумпированным.

29 мая 2010 года он получил наибольшее количество мест в совете, получив 6 из 15 (34,7% голосов). Действующая «Независимая партия» заняла второе место с 33,6% голосов. Это был четвертый мэр Рейкьявика за четыре года. Неожиданная победа комика была воспринята многими негативно после финансового краха страны.

В своей приветственной речи он попытался успокоить страхи других 65,3%, сказав:

«Никто не должен бояться лучшей вечеринки, потому что это лучшая вечеринка. Если бы это было не так, это назвали бы «Худшей партией» или «Плохой партией». Мы бы никогда не работали с такой вечеринкой».

Актер активно публикует мемы на своей официальной странице в Facebook

Несмотря на явно шутливые политические амбиции, деятельность Гнарра на посту мэра была признана достаточно успешной. В городе за четыре года построили десятки километров новых велодорожек, были удачно осуществлены программы поддержки искусства, проведена реструктуризация финансов. Кроме того, к заслугам Гнарра отнесли введение безвозмездной аренды земли в центре города.

В 2014 году он ушел из политики, заявив, что его место на сцене, его кредо – шутить на публике. Позже Гнарр сыграл мэра Рейкьявика в одном из сериалов.

ДЖИММИ МОРАЛЕС – ПРЕЗИДЕНТ ГВАТЕМАЛЫ

В 2016 году президентом Гватемалы стал 50-летний Джимми Моралес, популярный комический шоумен, ведущий ТВ-шоу Moralejas.

Телевизионный комик, Джимми Моралес играл неуклюжих пьяниц, шпионов, гангстеров, даже чернокожего персонажа с афро-париком и окрашенным белым ртом. Среди сюжетов его комиксов Гватемалы был ковбой, который случайно стал президентом.

Политическую карьеру Моралес начал с поражения в 2011 году на муниципальном уровне. В марте 2013 года Моралеса избрали генеральным секретарем партии “Фронт национальной конвергенции”.

На выборах президента страны 2016 году он получил примерно 70% голосов избирателей, блестяще проведя кампании под лозунгом “Не коррумпированный, не вор”.

В начале 2017 года его брат, выполняющий функции помощника президента, и сын, были арестованы, их обвинили в коррупции.

БЕППЕ ГРИЛЛО – УСПЕШНЫЙ ПОЛИТИК ИТАЛИИ

Джузеппе Пьеро «Беппе» Грилло — итальянский комик, актёр, блогер и политик. В 2009 году основал протестное политическое движение «Пять звёзд». Партия быстро стала популярной и добилась серьёзных успехов в политической борьбе. Третье место с более чем 25 % поддержки на парламентских выборах в феврале 2013 года стали главной сенсацией этих выборов.Популярный итальянский комедийный актер и блогер Джузеппе (Беппе) Грилло стоял у истоков движения “Пять звезд”, ставшего главной сенсацией парламентских выборов в Италии в 2013 году: движение получило 25,6% голосов избирателей. На выборах в марте 2018 года движение “Пять звезд” получило 32,6% голосов избирателей.

29-летний Грилло начал карьеру шоумена в 1977 году, участвуя в программах-варьете. В 1986 году его фактически внесли в “черный список” на государственном телевидении из-за едких шуток и критических комментариев в адрес действующего премьер-министра Беттино Кракси.

В 2007 году Беппо организовал на главной площади Болоньи акцию Vaffanculo-Day (“Пошел ты!”). Актер сознательно противопоставил себя политической элите Италии. “Уже сейчас мы отправляем в Германию мусор на переработку. Пожалуйста, прихватите и наших политиков!” — заявил Грилло в 2008 году.

Джузеппе Грилло очень активно вел кампании в соцсетях. Издание The Guardian причисляло страницу Грилло в Facebook к десятке самых влиятельных блогов мира.
Поскольку телеканалы бойкотировали выдающегося исполнителя, он обменял свой Ferrari на туристический фургон и использовал общественные площади страны в качестве своей сцены, где он одолел Италию, которая, по его словам, изобрела злые банки, мафию и фашизм – и не намного больше.

На что способен Грилло и почему ему удается мобилизировать итальянцев, которые так устали от политики?

Избиратели, в основном молодые люди около 30 лет, серьезные и подкованные в Интернете, ждут его, как будто он их мессия. Они угощают его местными деликатесами – сыром и оссобуко – и несут на сцену.

МАРЯН ШАРЕЦ – ПРЕМЬЕР – МИНИСТР СЛОВЕНИИ

Марян Шарец – словенский актер, журналист и политик, премьер-министр Словении с 13 сентября 2018 года.

Наибольшую известность ему принесли скетчи, где он играл вечно недовольного жизнью крестьянина Ивана Серпентиншека. Этот вымышленный персонаж, человек из народа и говорит, что думает, ненавидит бюрократию, уважает тезис «дела, а не слова». По легенде, его шутки никто не понимает, но это — не главное, ведь сам он над ними смеется.

Выпускник Люблянской академии театра, радио, Шарец в 2017 году принял участие в президентских выборах, сделав упор на критику политических элит страны. Он получил в итоге 47% голосов избирателей, но этого не хватило для победы над действующим главой страны. В данный момент Шарец считается ключевой фигурой на парламентском уровне.

АЙК МАРУТЯН – МЭР ЕРЕВАНА

Айк Марутян – Армянский государственній деятель, политик. Мэр Еревана с 13 октября 2018 года.

В прошлом — актёр, комик, сценарист и продюсер.

В начале девяностых годов прошлого века он играл в команде КВН политехнического института “Армянский проект”. Позже он сосредоточился на работе сценариста и актера, создав компанию “Крутая студия”, программы “Крутой сериал”, “7,5”, “No Comment”, “Ала Бала Ница”.

Марутян в предвыборной гонке обещал сделать акцент на модернизацию городской транспортной системы, построить новую станцию метро, решить “мусорную” проблему.

“Я закатаю рукава и вместе с ереванцами решу проблемы в нашем Ереване. Я так воспринимаю эту должность”, заявил Марутян.

ЛУКА МАКСИМОВИЧ – ИЗВЕСТНЫЙ ПОЛИТИК СЕРБИИ

27-летний Лука Максимович — сербский комик и политический деятель, известен своей сатирической ролью в качестве вымышленного политика по имени Любиша Прелетачевич «Белый».

В 2016 году вместе с друзьями Максимович создал сатирическую партию “Вы не пробовали сарму”. Несмотря на явно шутливый характер, движение заняло второе место на муниципальных выборах в городе Младеновац, получив 21% голосов.

Максимович участвовал в президентских выборах, позиционируя себя в качестве “самого красивого кандидата в Сербии”. Он появлялся на публике в одном и том же виде: в белом костюме и остроносых туфлях. Этот образ пришелся по душе жителям страны: всего через неделю после старта президентской кампании рейтинг Максимовича достиг отметки в 11 %. Любиша Прелетачевич-Белый обещал избирателям “полную банализацию публичной жизни и политической системы”. Он даже заявил, что его поддерживает сам Дональд Трамп.

Напомним, в штабе Зеленского рассказали, каким будет его внешнеполитический курс.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>