5 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Зарплаты нет, а люди увольняются: власти “ДНР” постепенно уничтожают медицину

За пять лет молодая ДНР унаследовала огромный букет проблем от «духовной» России как в экономическом, так и в социальном плане. Не стала исключением и так называемая бесплатная медицина, которая находится в критическом состоянии.

Об этом сообщают Ведомости Донбасса.

В официальных данных, обнародованных министром здравоохранения республики Ольгой Долгошапко, отмечается, что в глубинках наблюдается острый дефицит медицинских кадров.

По состоянию на 1 января 2019 года численность врачей составила 9 110, что на 135 врачей (1,5%) меньше, чем в 2017 году. Количество средних медработников – 18 037 человек (на 259 человек меньше по сравнению с 2017 годом). Общий дефицит врачей в ДНР составляет почти 6 тысяч человек, а медработников – более 7 500 человек. Нехватка работников обусловлена тем, что многие специалисты уехали из-за боевых действий, а увеличение набора студентов в Донецкий медуниверситет не позволяет покрыть возникшую потребность. Следующей причиной нехватки медиков является низкий уровень зарплаты. Сегодня средний оклад врача – молодого специалиста составляет 4500 рублей, среднего медработника – 3900.

Неважно обстоят дела в автопарке, где необходимо обновить, а в некоторых случаях — заменить больше 100 автомобилей скорой помощи. Оборудование и техника с 20-летней эксплуатацией в больницах сильно устарела и требует срочной замены. Медикаментами лечебные заведения обеспечены всего лишь на 20%.

Подытожив, становится абсолютно ясно, что в оккупированных районах Донецкой области система здравоохранения, какой она, вероятно, задумывалась, не функционирует. Попытки, или хотя бы мысли об изменении ситуации к лучшему повсеместно наталкиваются на непреодолимый барьер, созданный из нежелания, непонимания и полной незаинтересованности власти, в первую очередь – Пушилина и его окружения.

Ранее сообщалось, что экс-главарь “ДНР” Ходаковский предлагает возобновить “сотрудничество” с Украиной.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>