12.9 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Задержка запуска “Северного потока-2” обойдется России в 660 млн евро

Дания – единственная страна, пока не выдавшая разрешение на прокладку газопровода.

Задержка запуска газопровода “Северный поток-2” из-за отсутствия необходимых разрешений Дании может составить до 8 месяцев и обойдется “Газпрому” в дополнительные €660 млн ($740 млн), передает Reuters.

Две нитки газопровода одновременно строятся в водах России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Дания – единственная страна, пока не выдавшая разрешение на его прокладку.

Оператор проекта Nord Stream 2 AG подал датским властям заявки на строительство газопровода по двум направлениям, при этом первый запрос поступил в Копенгаген более чем два года назад. Однако в марте Датское энергетическое агентство запросило оценку окружающей среды по третьему варианту прокладки газовой магистрали.

В ответ оператор проекта заявил, что новое требование по третьему варианту является “умышленной попыткой задержать завершение проекта”.

Nord Stream 2 в апреле направил агентству письмо, в котором сообщил, что следствием нового требования датских властей уже стали затраты в 100 миллионов евро. Согласно письму, которое получило агентство, работа по третьему варианту прокладки газопровода повлечет за собой задержку запуска проекта на срок до 8 месяцев и дополнительные расходы еще в 560 миллионов евро при плановом бюджете проекта 9,5 миллиарда евро.

“Задержка проекта приведет к значительным финансовым потерям Nord Stream 2”, – говорится в письме с просьбой к апелляционной палате Дании по энергетике отменить требование властей о третьем маршруте.

В конце июля Комитет Сената США по международным делам одобрил введение санкций против компаний, которые участвуют в строительстве “Северного потока-2”.

Газопровод “Северный поток-2” должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков из РФ с потребителями в Европе. Его плановая протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность – 55 млрд кубометров газа в год. Проект реализует “Газпром” в альянсе с европейскими компаниями – Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall.

Напомним, ОБСЕ признала “Турецкий поток” и “Северный поток-2” средствами политического принуждения.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>