14.3 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Из украинских аптек постепенно исчезает популярное лекарство от гриппа

В Украине из аптек пропал препарат от гриппа «Тамифлю». Фармацевты говорят, что его нет уже пару месяцев.

Там, где появляется дефицитное лекарство, его цена вырастает аж в два раза. Но врачи предупреждают – всем подряд принимать этот препарат не следует, тем более он может вызывать и побочные эффекты.

Провизоры и фармацевты заверяют, что данная ситуация сложилась уже несколько месяцев назад. Изредка «Тамифлю» все же появляется в отдельных аптеках, при этом цена на препарат возрастает в разы.

«Привозят буквально одну упаковку и ее сразу выкупают. На складе этого лекарства уже давно нет», – один из фармацевтов. В другой аптеке рассказали о том, что давно не получали «Тамифлю». Остатки препарата пропали со складов более трех месяцев назад. Лекарство даже перестали заказывать, ибо это бесполезно.

При этом фармацевты в аптеках заявляют, что в настоящий момент у них даже нет аналогов «Тамифлю». При этом препарат, ставший настоящим дефицитом, можно заказать в интернете. Вот только цена на него составляет порядка полутора тысяч за упаковку. Правда, на различных сайтах, где продают товары «с рук», можно найти цену вдвое дешевле. При этом до Нового года цена на «Тамифлю», который тогда еще можно было найти в аптеках, составляла не больше семисот гривен, – передает Наш Репортер. 

«Дело в том, что «Тамифлю» является единственным препаратом для лечения гриппа группы А, рекомендованным нашими протоколами. Никто почему-то не предупредил коммерческие компании о том, что нужно его закупать. В аптеках нет и теста на грипп, который можно провести в домашних условиях. Смотрю выступление чиновника МОЗ, которая говорит – а зачем вам тест, идите к семейному врачу, он вам поставит диагноз. Как врач без теста может поставить диагноз?» — объяснили фармацевты.

При этом «Тамифлю», несмотря на длинный список противопоказаний, является одним из наиболее действенных препаратов от гриппа и простудных заболеваний. В последнее время украинцы стали чаще страдать от так называемых «сезонных» недугов, однако справляться с ними теперь стало сложнее.

Напомним, в Украине из-за побочных реакций запретили препарат для физрастворов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>