В тени деревьев на Институтской стоит дедушка. Рядом с ним – небольшой раскладной столик, на котором лежат книги “Правый берег – Левый берег”. Рядом листок: “Моя нова книга. Автор з Донецька”. 

Я знаю этого человека. Это писатель Павел Михайлович Амитов, диссидент-шестидесятник, участник двух Майданов в Донецке, который был вынужден покинуть родной город из-за российской агрессии.

Использую удачную встречу, чтобы записать его мысли и истории о событиях, которые болью отражаются в душе каждого украинца. Пока мы общаемся, к столику с книгами подходит женщина.

“Если человек советский, пусть не покупает, это вредно для здоровья. Я таких людей уже по физиономиям вижу. Я тут такого наслушаюсь… Ничего у людей в головах нет, ничего! После смерти КПСС cтолько материалов было опубликовано, архивов, но все это пролетело у нашего общества мимо ушей”, – комментирует Павел Михайлович.

Я постарался передать наш разговор в форме монолога, чтобы кратко пройтись по нескольким главным темам. Этот материал будет посвящен биографии писателя, содержанию его новой книги, российской агрессии, роли донецких “элит” в разжигании войны и, конечно же, внутренним украинским проблемам. Далее передаю слово Павлу Амитову.

Биография

Я родился на Донбассе и там же закончил среднюю школу. Учился в Ростовском университете на историко-филологическом факультете. Ещё участь в университете у меня зародилось инакомыслие, это было связано с новочеркасскими событиями 1962 года.

Для меня, простого советского человека, комсомольца, расстрел рабочей демонстрации стал шоком. Я не знал, как можно было стрелять в своих, в передовой рабочий класс. При этом рабочие шли с портретами Ленина, с красными знамёнами, трудно обвинить в кровопоролитии каких-то империалистов или агентов ЦРУ. После этих событий я взялся за учебу более серьёзно и за несколько лет у меня сложилась определенная концепция, я понял где я живу, в каком царстве-государстве. Но в основном, помимо книг, лекций и семинаров, меня учила жизнь.

Книга

Когда у меня появилась возможность, я стал писать и издаваться. Я пишу книги разные, но об одном и том же и пытаюсь донести людям то, что понял сам. А понял я, что не важно, под каким брендом Россия – брендом империи Романовых или под ленинско-комунистическим брендом, она остается империей и представляет угрозу для окружающих стран. Ничего нового я не открыл, начиная с Радищева, а возможно и раньше, об этом писали многие, в том числе и патриоты России, которые переживали за то, чем является Россия для мира. Говоря словами известного российского классика и журналиста Владимира Гиляровского, “у нас в России две напасти: внизу власть тьмы, вверху тьма власти”.

Моя новая книга “Правый берег – левый берег” наполнена историческими экскурсами, показывающими, что распад империи всегда сопровождается кровопролитием. Это относится не только к России, но и к Великобритании и Франции. Они не отдавали свои колонии без крови, другое дело с большей кровью или меньшей. Распад России начался в 1917 году, когда империя потеряла Польшу, Финляндию, Прибалтику. Второй акт распада – это 1991 год, когда Россия потеряла территории, которые числились союзными республиками.

Сейчас в России снова возобладали имперские тенденции, особенно это связано с именем Путина. На рубеже 80-ых, 90-ых у РФ были шансы пойти по демократическому пути, но произошло то, что произошло. И что в итоге мы наблюдаем? Войны в Чечне, Приднестровье, Абхазия, Осетия, Грузия. Пришла и очередь Украины. К сожалению, это закономерно.

Концепция моей книги – показать имперские традиции России и их преломление к сегодняшнему дню. Главная концепция моей книги “Правый берег-левый берег” состоит в том, чтобы сблизить Левобережье и Правобережье, у которых несколько неодинаковый менталитет. Это вызвано определенными, как объективными, так и субъективными причинами. Одна из основным проблем, о которых я пишу – необходимость формирования политической нации. Если украинскому народу удастся сплотиться и создать единую политическую нацию, не сколько на этнической платформе, сколько на политической, то тогда Украина сумеет защитить своё государство.

Мало кто задается вопросом, почему имея в 1991 году самую большую территорию государства и четвертое население в Европе, Украина не имела раньше своей государственности. Если не брать в расчет создание Центральной рады и гетманство Скоропадского, Украина практически не имела своей государственности. Монако имеет, Лихтенштейн имеет, Андорра, Великое герцогство Люксембургское, а Украина – нет. Значит нужно поставить перед собой зеркало, ведь похоже, что причина в нас самих. Многие кивают на неудачных соседей. Ну а Польша, наш сосед, с которым у нас очень много трагических страниц истории? Тем не менее, Польша имела свою государственность, а Украина – нет. Учитывая военное положение, агрессию России, чем раньше мы поймем некоторые фундаментальные принципы, что нужно объединяться, тогда мы станем сильнее и сможем не зависеть от запада ни политически, ни финансово, и сумеем дать отпор России.

Под политической нацией я подразумеваю активность людей из самого низа. Я участвовал в двух донецких Майданах в 2004 и 2014. В чем ущербность Майдана? Майдан способен сместить и снести конкретный Кабинет министров, Верховную Раду или президента, но ни первый, ни второй Майдан не принесли кардинальных изменений. Для этого нужна самоорганизация и в этом нет ничего нового. Самоорганизация и мощное давление снизу, постоянный контроль за верхами.

И если был бы такой контроль власти со стороны, по примеру Ревкома, который не способен взять власть и не должен её брать, а который должен за месяц наделить людей определенными полномочиями. И когда между Януковичем и порошенками, кличками, тягнибоками, тимошенками был конкретный “договорняк”, Майдан должен был создать жесткие рамки, чтоб ежесекундно контролировать власть.

Вспомним позорное заседания СНБО по вопросу Крыма. Да, большинство военнослужащих предало Украину, но были верные части, которые вернулись. Они ждали приказа и они его не дождались. Возможно, если бы в Крыму было бы оказано хоть какое-то сопротивление, пусть бы там погибло десятки или сотни, возможно не было Донбасса и 13 тысяч погибших, не говоря о тысячах раненых и покалеченных. Тогда Россия наверняка не была готова к сопротивлению с нашей стороны. Из всей своей жизни я вынес ряд принципов, один из них такой – никогда нельзя потакать агрессору, идти у него на поводу, играть по его правилам игры. При этом это относится не только к политике, но и к бытовым ситуациям.

Если бы мы с 1991 года имели во главе страны настоящих патриотов Украины, мы бы не потеряли Крым и самостоятельно отстояли бы Донбасс. Вот Чехия проголосовала за Вацлава Гавела и сейчас там полно наших гастарбайтеров, хотя Чехия страна намного меньше и по территории и по населению. Украина имела в 1991 году очень неплохие стартовые условия, но подобного развития не произошло. Было бы правильней, если бы Украина проголосовала не за секретаря по идеологии КПСС Кравчука, а за баллотировавшегося вместе с ним Вячеслава Черновола, которого я могу сравнить с Вацлавом Гавелом и по биографии и по концепции. Я был с Черноволом в хороших отношениях, чем горжусь. Но Украина голосовала за члена ЦК КПСС, заведующего идеологическим отделом Кравчука, за члена ЦК КПУ Кучму, за члена КПСС Ющенка, за члена КПСС Януковича. У этих людей совершенно другой менталитет, у них нет на первом месте независимости Украины, чтобы про кого не говорили.

В этой книге (“Правый берег-Левый берег”) и в предыдущей “Подлая война”, я писал, что армия была сокращена на порядок, техника и логистика потерпели коренные разрушительные изменения, хотя я считаю, что после событий, связанных с островом Тузла в Керченском проливе, Украина должна была сделать все для укрепления армии. Укреплять по-настоящему и сделать её приоритетом. Но ни народ Украины, ни руководство страны не пришло к осознанию этой мысли. Главная идея моей книги – нечего пинать на зеркало, когда рожа кривая и ничего всю вину сваливать на начальство. Мол мы стадо, а все дело в плохих пастухах, не туда нас гонят и не так охраняют. Все зависит от нас самих. Каких бы ни было фальсификаций с точки зрения технологий, их влияние ограничивается 10-15% процентами, остальное зависит от электората. Так что нечего пенять на начальство, мы сами его себе выбираем.

Методы россиян

Вся беда в том, что многие в Украине находятся под влиянием российской пропаганды. Даже сегодня ко мне подходил военный и высказывал сомнения по поводу того, что на Донбассе есть российские войска.

Гибридная война. Россия это не СССР и она применяет другие, более циничные методы. Вот конкретный пример. Я как тот цыган, пока не пощупаю – не поверю. Я ходил на украинские митинги и, иногда, когда была интересная информация, приходил на российские митинги, стараясь не смешиваться с толпой, а просто находиться рядом.

И вот как-то раз я пришел на митинг, который меня поразил. Ещё подходя к администрации, я увидел десятки автобусов с российскими номерами. На самих российских митингах как правило всегда были флаги Витренко, КПУ, Партии регионов, а тут вдруг зарябило в глазах от российских знамён. Все эти флаги были блестящими, они не были покрыты магазинной пылью, на них не было складок. Флаги были, можно сказать, прямо с конвейера.

Тогда я использовал журналистский приём и вписался в толпу. На митинге было десятка полтора людей с флагами. Я для себя решил, что пообщаюсь с пятью знаменосцами и узнаю откуда они. В толпе разговоры шли постоянно, поэтому мне не составило труда поговорить с ними. Я направлял разговор в нужное мне русло и узнал, что четверо знаменосцев были из Ростова-на-Дону и один из Таганрога. Какие вопросы? Вот методы. Российские спецслужбы постоянно сеяли слухи. Даже во время штурма администрации очень много “акающих” было, людей с явным российским акцентом. Все это видено-перевидено и пощупано. И тут тоже была позорная роль местной мафиозной власти, сверху донизу.

Губернатор Донецкой области Тарута, с моей точки зрения, проявил себя хуже не бывает. Он гарантировал нам, что выборы президента 25 мая 2014 обязательно состоятся. Тарута заявил в своем интервью – “у этих днровцев нет сил разогнать сотни избирательных участков”. Великолепный совет! Да, у “ДНР” тогда не было сил, но они разогнали все окружные избирательные комиссии, для этого много сил не нужно – несколько округов и привет. В этом смысле он совершенно безответственный человек, для которого прибыль важнее Украины. Человек из той же серии, что Ахметов, как Коломойский, Пинчук и прочие. Они сами для себя решают с кем им выгоднее вести Донбасс – с Россией или Украиной. И все они прекрасно понимают, что в РФ такие акулы, что могут сожрать их. Во всяком случае отъять самые лакомые куски бизнеса. И именно поэтому некоторые из них сделали выбор в пользу Украины.

Экономическая блокада Донбасса? Я за то, чтобы не допустить гуманитарную катастрофу, но как можно торговать с РФ, если у нас война? Ну представьте, могли бы мы торговать с Гитлером? В торговле с ОРДЛО есть чьи-то частные интересы, но и России выгоднее вести такую политику, чтоб совсем не погореть от крутых санкций. Если территория оккупирована, то за отсутствие гуманитарной катастрофы отвечает оккупант.

Роль донецких элит

Провокационная, мерзопакостная роль местных “элит”. Как и для любой мафии, самое главное для них – это их паханат. Местные “элиты” всегда были в роли паханов. Роль страшная. И никогда центральная власть не обращала внимания на эту проблему. Местная мафия делала упор в своей пропаганде на российскоговорящего обывателя, и открыто ориентировала людей на Москву, а не Киев.

Ещё в 2011 году во время двадцатилетия независимости, патриотам Украины запретили праздновать через решение суда. Я публиковал эту статью в “Политикантропе” и “Слове Просвиты”. Статья называлась “Как Донбасс объединяет Украину”. Я взял это название с лозунга, который висел на областном штабе Партии Регионов. Мэром тогда был Лукьянченко, это он через суд запретил это празднование. Когда он не сработался с властью “ДНР”, то приехал в Киев, где его сразу включили в делегацию для встречи с канцлером Меркель. Теперь он выражает интересы государства. Это позор. И всему этому способствовала киевская власть.

В процессе избирательной кампании 2003-2004 годов в Донецке должен был состояться съезд партии “Наша Украина”. По поводу мероприятия была и договоренность и оплата помещения. Но тогда в Донецке заваривали металлический забор, чтобы делегаты не могли выйти из аэропорта и не проникли из самолета в город. А потом собственники помещения вообще отказались предоставить зал. Местная мафия согнала в помещение учащихся из ПТУ и техникумов. Приходила и милиция и СБУ, но они не могли ничего сделать.

В Донецке был билборд, где Ющенко был в нацистской форме, но правоохранители ничего не сделали и сам Ющенко после этого не сделал никаких выводов.

Донецк. Фото – Донецкая Правда

Сепаратистская деятельность продолжалась все время при всех президентах при прямом попустительстве киевской власти. Все они виноваты в том, что потом произошло. Мафия блюла свои интересы и даже сейчас, при Порошенко, коллективный Янукович полностью руководит освобождёнными территориями Донбасса. Это конкретная договорённость.

К примеру Славянск. От региональных элит потребовались лишь признание независимости Украины, взамен они получили неприкосновенность своего паханата – творите что хотите. Когда в Славянске проходили выборы в Верховную Раду, я помогал избираться Ирине Довгань, она шла по мажоритарке. Доверенное лицо Ирины Довгань преследовали на машине и она еле спаслась на украинском блок-посту. Там полная партия регионов! Не важно как это называется, “Партия регионов”, “Наш край”, все эти метастазы – это одно и тоже.

И такая же обстановка была не только на выборах в Верховную Раду, но и на выборах мэра. Нельзя сказать, что Славянск это мегапатриотический город, но извините, даже славянская территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатом сепаратиста Вадима Ляха. Это член “Партии регионов”, руководитель “молодежки”, ответственный за набор “титушек” в Славянске и прибытие их на киевский Майдан. Тогда председатель ЦИК Охендовский разогнал первую комиссию. Вторая комиссия тоже отказалась регистрировать кандидатом сепаратиста. Тогда Охендовский без суда, самостоятельно утвердил его кандидатом и он победил на выборах.

Жители Славянска на выборы практически не пошли, “регионалы” арендовали кучу автобусов, поехали по городу, пособирали бабушек-дедушек, устроили карусели и набрали 26%. Так в Славянске победила пророссийская мафия. Почему я так считаю? Лозунг, с которым он шел на выборы – “Любить город так, как Неля”. Та самая Неля Штепа, которую судят за сепаратизм. И были обращения и в СБУ и в милицию, как же так, ведь это же прямое нарушение Конституции! Нам отвечали, что из Киева нет отмашки. Киевская власть полностью виновата в том, что мы до сих пор боимся реванша пророссийских сил. Все эти годы российская пропаганда чувствовала тут себя хозяином положения. Лично я давно брезгую смотреть телевизор, потому он давно стал инструментом пропаганды в руках олигархов, а у них свои понятия о патриотизме, которые не совпадают с моими.

Будут выборы и на Донбассе по мажоритарке победит коллективный Янукович. Вот Олег Недава состоял в Блоке Петра Порошенко, это “смотрящий” Иванющенко, который был “смотрящим” Януковича. И дело ведь не в цвете флага. Хотя в целом я не доверяю ни полиции, ни СБУ, но даже в милиции были честные милицонеры, которые хорошо работали на своих местах.

О чувствах

Я не считаю себя ни униженным, ни оскорбленным, хотя не думал, что в мои годы мне придется стать бомжом. У меня в личном плане большие претензии к самому себе, что я не предугадал ряд событий, что я не предугадал такой формы агрессии со стороны империи Путина. Вы помните, как команда Януковича уговаривала свою партию согласиться на курс в Евросоюз. Но как только стало реальностью, что он может подписать договорённости в Брюсселе, Путиным было обещано 15 миллиардов, 3 из которых выдали сразу. Я думал, что экономическим подкупом смогут повлиять на Януковича, но не предполагал, что он пойдет на кровопролитие. Я ошибся, это моя ошибка.

То, что среди моих земляков оказалось меньше людей, которые могли морально, идеологически и нравственно противостоять этому аду, который творился в Донецке тоже моя вина. Даже среди моих воспитанников пророссийских оказалось гораздо больше. Я чувствую свою долю ответственности за то, что произошло. Как человек, который имел доступ к преподаванию и к формированию личности, за свой Донбасс, на своё поведение с себя ответственности не снимаю. Это ещё больше мотивирует меня к работе, потому что в моем возрасте можно лечь на печку и ловить тараканов.

Чем всё закончится

Я уверен, что Россия распадется. России есть куда распадаться. Допустим, пример с Чечней, Дагестаном, Ингушетией, Поволжьем, Татарстаном. Если бы Татарстан не был анклавом, а имел выход к границе, то Татарстан показал бы более острые зубы, чем он показывал в начале 80-ых, начале 90-ых годов. Но он зависим, так как находится внутри России.

Но все равно Россия развалится по целому ряду причин. Имея такую громадную границу с Китаем, имея в наличии пустые по плотности населения Сибирь и Дальний Восток, имея мощные анклавы внутри страны, к примеру, Поволжье, с постоянно растущим мусульманским населением, России трудно будет не распасться. Также есть надежда на более жесткие санкции Запада. Но опять же, нужно надеяться на самих себя, потому что до того, как распадется Россия, до того как созреет Запад, дай Бог, чтобы уцелела Украина. Концепция – сближение Правобережья и Левобережья, а для этого нужно сделать шаги навстречу друг другу.

Средства меняют цель. Этот закон никогда не был опровергнут. Земля круглая, идя бесконечно влево, ты окажешься на правой стороне и наоборот. Нам не уйти друг от друга. Настоящий патриот Украины не сдаст ни Крым, ни Донбасс, ни Левобережье, а будет бороться за единую Украину.

Дмитрий Олейник

Для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.