16.5 C
Kyiv
Вівторок, 16 Квітня, 2024

Яценюк сравнил решение КСУ с бомбой

По мнению политика, решение Конституционного Суда о законности указа президента о роспуске парламента “не имеет ничего общего ни с законом, ни с Конституцией”.

Об этом заявил лидер партии “Народный фронт” Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба политсилы.

“В будущее заложена бомба – для следующего парламента, для действующего президента. Когда так называемая общественная целесообразность, это когда рейтинг падает, – а у политиков рейтинг быстро растет, а еще гораздо быстрее падает, – требует, чтобы заменили ключевые государственные институты”, – подчеркнул он.

“Конституционный Суд стал политическим органом”, – подчеркнул он, напомнив, что это произошло не сейчас: “Это – машина времени. То же происходило в 2010 году. Тогда под давлением Януковича Конституционный Суд, наплевав на Конституцию, создает так называемую коалицию “тушек”, а после этого он вообще без воли украинского народа меняет украинскую Конституцию”.

“Сегодня Конституционный Суд, не читая Конституции, пошел на поводу у политической целесообразности”, – сказал Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что выборы и так бы состоялись – по конституционным нормам они должны пройти 27 октября, “и народ Украины имел бы право выбрать новый состав”: “Но политика – доминирующая. И политическая целесообразность получить высокие рейтинги – именно она сегодня руководила конституционным Судом”.

“Что произойдет через год, когда у новоизбранного парламента рейтинг будет недалек от рейтинга сегодняшнего? Так же, нарушая Конституцию, его распускать? Что произойдет с президентом, если его рейтинг не будет соответствовать общественным ожиданиям? Его также вопреки Конституции отправлять в импичмент?”, – сказал лидер “Народного фронта”.

“Это – машина времени. Только не нового времени, который мы ожидали, а возвращение в старое время, старые правила и старую политическую коррупцию”, – подчеркнул он.

Ответственность за это решение несет Конституционный Суд, отметил Арсений Яценюк:

“Хорошо, что там осталась часть судей, для которых Конституция – это не бумага с текстом, а Основной Закон украинского государства. Но плохо, что доминирующая большинство наплевала на Конституцию и захотела понравиться новой Украинские власти “.

“Это будет иметь последствия как для Конституционного Суда, так и для украинского государства”, – подчеркнул он.

“Следующим решением Конституционного Суда должно бы стать отмена Дня Конституции, который мы должны отмечать через несколько дней. Ведь Конституция для них – ничто”, – подчеркнул лидер НФ.

Но Конституция является основой украинского государства, подчеркнул Арсений Яценюк:

“Она нужна Украине и каждому украинскому гражданину. И мы ее обязаны защитить на следующих парламентских выборах”.

Ранее сообщалось, что КСУ официально подтвердил конституционность роспуска Рады.

147 КОМЕНТАРІ

  1. Ну що за бомба. Бомба – це ви всі, хто там сидить і захищає свої чи інтереси своїх босів. Немає роботи, кнопкодавлять, в п,ятницю 10 чоловік в парламенті, ну і де коаліція? Адже це умова роботи ВР.

  2. Он, вообще слышит, что изрекает….суд не читал конституцию??? ой, беда-беда!!Схватка века!!! Президент с народом воюет против слуг народа!!!

  3. это хороший урок для нынешнего президента, напоминание, что через год-два его тоже может ждать та же участь. Яценюку бы помалкивать и не высовываться.

  4. Кроликтеряйся,когда нужно будет,тебя спросят.Лучше иди дорогой забор сторожи,упырь.А здесь уже без вас разберуться,хуже,чем при вас уже не будет.

  5. А в тот Радовский свинарник ее давно пора было бросить. А на улице проводить,без кнопок. Жаль у Савченко ни вышло. Сколько “пинчеров” охраняет их. А потом по людям отстреливают.

  6. Самый умный политик
    Украины и
    Европе. В свои тридцать возглавил НБУ в 2005когда когда от страха сбежал Тигипко, потом был министром иностранных дел, возглавил парламент и на посту премьера 2014вновь спас страну о распада с пустой каждой.
    Но историческая черта гнобить всех кто умнее всех очень хорошо прошлась катком по
    Яценюку и это позор и Порошенко, который развернул борьбу против Яценюка, боясь его популярности и это подхватили полные ничтожества, которые в жизни никто.

  7. О Конституции вспомнил, а до этого провалы памяти были, когда,наплевав на законы и Конституцию, разворовывали страну и уничтожали людей и мораль…

  8. Вылезло мурло ,как ни в чем не бывало!!! Отрофированные рулят!!! Вор,лжец это диагноз неизлечимый!

  9. Сеня! Это совершенно правильное решение! Тебе и твоим подельникам нечего делать в Раде! Вы накрали столько,что никто из предыдущих столько не крал! Так что, давай,чеши за границу,но бойся экстрадиции!

  10. Да,для вас ,это бомба,..знаете,что приходит конец вашему ” бизнесу”- вот ты,должен вернуть все деньги за стену, только так мы увидим справедливость. . И ещё,зачем нам опять 450 депутатов? Зачем?…

  11. Як Ви АЯ переживаєте за рейтинг політиків…!!
    А за українців хто подумає??
    Чи рейтинг простого народу д а в н о нікого не цікавить?
    Живіть собі на 4100… і ні в чому собі не відмовляйте так??‍♀️

  12. У інших країнах живуть без доторканності і нічого. Зато не переробляють конституцію під себе. А бомбу вони заложили давно і виходять сухими

  13. По нашей конституции люди это Влада а народ на выборах ясно дал понять полное обновление представителей владыка КС выполнил волю народа как основного носителя влады

  14. Яценюк типа за президента распереживался.Сказать спасибо ,можете только себе любимым–это результат вашей работы за5-ть лет.

  15. Странно, почему он не вспоминает о конституции,когда в неё внесли изменения чтобы назначить Луценко генпрокурором…Если не ошибаюсь при нём.

  16. Для нього водородна бомба. Буде сидити на Заходи, як пиддослидний кролик, поки з нього не висмокчуть вси крадени кошти. Дурак и на мисяци дурак.

  17. На язик дуже умний , а на ділі 0 мутить воду мастак . Де стіна, уголь з Африки Карпати не без твоїх рук вирубали так що Сеня коленки затрусились, чи мітиш в президенти, я скажу не вийшов ти пикою закрийся і ненуди кролік задрипаний.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>