13.2 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

ВСУ взяли на вооружение новую систему “Ятрань”

Пока ракеты “Нептун” проходят испытания, Украина продолжает усиливать свою обороноспособность в море. Украинская армия приняла на вооружение радиогидроакустическую систему “Ятрань” для обнаружения вражеских морских сил.

Соответствующий указ подписал министр обороны Степан Полторак, сообщает “Укроборонпром”.

Отмечается, что система прошла успешно государственные испытания. Она построена таким образом, что объединяет информацию из многих гидроакустических буев, которые работают в пассивном режиме и абсолютно незаметны для противника. Это позволяет полностью контролировать перемещения вражеских кораблей и подводных лодок и передавать координаты целей для уничтожения.

Такие буи системы “Ятрань” могут сбрасываться с вертолетов, что позволяет за минимальное время создать сеть из сенсоров, которые полностью охватывают большую акваторию и увидеть полную картину расположения и перемещения всех кораблей и подводных лодок противника.

“Эта система использовалась во время нескольких международных учений “Си Бриз”, в условиях максимально приближенных к боевым. В общем, во время этих международных учений в Черном море было неоднократно доказаны высокие характеристики системы “Ятрань”, которая на практике в разы повышает боевую эффективность противолодочной обороны Военно-морских сил Украины”, – говорится в сообщении.

Сейчас систему готовят к серийному производству в рамках гособоронзаказа.

https://www.facebook.com/ukroboronprom/videos/1629129283877128/?v=1629129283877128

Напомним, в России на учениях морской пехотинец утонул вместе с БТР.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>