9.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Вступил в силу закон о переходе религиозных общин в ПЦУ: что изменилось

В Украине вступил в силу закон о порядке подчиненности религиозных общин двумя третями голосов присутствующих, принятый Верховной Радой 17 января.

Документ был опубликован в “Голосе Украины” 30 января и начал действовать на следующий день.

Закон предусматривает изменение подчиненности религиозной организации путем регистрации новой редакции устава или внесения изменений к уставу религиозной общины.

Решение об изменении подчиненности и внесении соответствующих изменений или дополнений в устав принимаются общим собранием религиозной общины, которое могут созвать члены такой общины.

Согласно закону, решение об изменении подчиненности и внесении соответствующих изменений в устав принимаются не менее как двумя третями от количества членов религиозной общины, необходимой для признания полномочными ее общего собрания в соответствии с уставом.

Решение об изменении подчиненности удостоверяется подписями членов общины, которые поддержали такое решение.

В свою очередь один из авторов закона, народный депутат (“Народный фронт”) Виктор Еленский пояснил, что инициатива не упрощает переход религиозных общин, а лишь дает законный инструмент для этого, передает Цензор.НЕТ.

“Законопроект предлагает возможность перейти тем общинам, которые хотят перейти. Раньше это было затруднительно. Допустим, в одном селе собирается община и говорит, что хочет перейти, с этой целью собирают собрание. А священник говорит, что не хочет этого. Мы же даем прихожанам возможность проводить собрания, и это разблокирует ситуацию. Далее же мы как государство, которое отделено от церкви, но которое обязано обеспечивать религиозные права и свободы, не имеем права вмешиваться”, – сказал нардеп.

Напомним, появилась интересная новость об успехах ПЦУ.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>