11.5 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Все разговоры про русский язык могут оказаться шуткой, – Бортник про интервью Богдана

Ранее в интервью РБК-Украина глава Офиса президента заявил, что он бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский. Но при условии, что после этого они – территория Украины.

Политолог Руслан Бортник прокомментировал заявление Андрея Богдана, которое прозвучало в интервью РБК-Украина.

Как вы считаете, почему Андрей Богдан связывает тему войны и языка? Возможно ли, что таким образом он пытается вызвать симпатии у русскоязычного электората, либо же он действительно считает, что можно решить конфликт, предоставив оккупированным территориям региональный статус русского языка?

Безусловно, в первую очередь это выборы. В то же время Богдан понимает, что в конфликте есть несколько уровней, в том числе и внутренний. И внутренним уровнем является состояние Майдана-Антимайдана, противостояние вокруг языка, истории и он понимает, что без поиска компромисса по этим направлениям между условным Майданом и Антимайданом сшивать страну будет невозможно. Он честно понимает, что языковое самоуправление является частью Минских соглашений и реализовать их без этого тоже будет невозможно. В какой-то мере это демонстрация возможности пойти на символическую уступку, при этом не уступая ключевыми национальными интересами, такими как территориальная целостность и суверенитет.

Это связано с борьбой Слуги народа и Оппозиционной платформы?

Сегодня ключевая электоральная база Слуги народа — это центральная и восточная Украина. Слуге народа приходится конкурировать на этих выборах с Оппозиционным блоком и Оппозиционной платформой.

Может ли случится так, что после выборов резко изменится риторика Слуги народа, как это было с Порошенко в 2014 году?

Конечно, все эти референдумы, все эти инициативы, вопрос языка, обещания президента — это все не закреплено в программных документах партии. Это все озвучивается как идеи, которые после 21 июля могут оказаться просто шуткой.

Фото – Роман Пэтушков

Дмитрий Олейник

Для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>