10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

“Временное перемирие”. Посол Франции снова вернулся в Рим

Посол Франции в Италии, отозванный неделю назад для консультаций, в пятницу вернулся в Рим.

Об этом сообщила французский министр по европейским делам Натали Луазо, – передает Euronews.

Ранее Париж решил отозвать своего посла, объяснив это тем, что Франция “в течение нескольких месяцев становилась объектом обвинений, необоснованных нападок и возмутительных заявлений” со стороны итальянских официальных лиц, которые в открытую поддерживают движение “желтых жилетов”.

Манлио ди Стефано, госсекретарь по иностранным делам Италии: “Мы пытались наладить сотрудничество с позитивной, а не радикальной частью “желтых жилетов”, и Эманнуэля Макрона это расстроило. А еще тот факт, что мы говорим о реальных вещах – об Африке и французском неоколониализме. Это возмутило его. Я думаю, что если вы хотите спасти Европу – я слышал раньше, вы говорили о популистских партиях и национализме и так далее… так вот, я думаю, если вы хотите защитить Европу, вам нужно говорить без лицемерия о реальном: о причинах проблем, с которыми мы сталкиваемся, таких как миграция, и следовательно о неоколониализме. Например, у Франции – 14 бывших колоний, и это факт”.

Отзыв французского посла из Италии стал беспрецедентным случаем со времен Второй мировой войны. Поводом для такого шага послужила встреча вице-премьера и министра экономического развития, труда и социальной политики Италии Луиджи Ди Майо с представителями французского движения “желтые жилеты”. Кроме того он обвинил Париж в создании бедности в Африке и провоцировании массовой миграции в Европу.

Со своей стороны, вице-премьер Маттео Сальвини поддержал Ди Майо и назвал Макрона “ужасным президентом”, неспособным воплотить в жизнь свои предвыборные обещания.

Париж не исключает “риск рецидива” в отношениях с Римом, что в результате может повлиять на принятие решения о начале строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Лионом и Турином.

Ранее стало известно, что Франция отзывает своего посла в Италии для консультаций.

Кроме этого, французские власти внесли в список персон нон грата подданных Саудовской Аравии, которых связывают со зверским убийством обозревателя The Washington Post Джамаля Хашуджи.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>