3.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Во Львове запретили утеплять фасады домов

Во Львове запретили утеплять фасады домов.

В центральной части Львова запретили утеплять фасады домов. Речь идет о памятниках архитектуры и сооружениях, которым более 90 лет. А это – большая треть города, – пишет Сегодня.

Так, советская 5-этажка тоже оказалась памятником архитектуры. И если бы не кусок пенопласта, которым недавно утеплили фасад квартиры жильцы третьего этажа, то они бы не знали, что живут в “памятнике”.

Другой дом жильцы зашили пенопластом во время ремонта фасада. Прежде всего скинулись на это деньгами, когда создали ОСМД. Они убеждены, что здание не испортили, потому что утеплили полностью.

А во Львовском горсовете считают – самовольное утепления может испортить историческое наследие города. Поэтому запретили обшивать пенопластом не только памятки архитектуры, но и дома, которым более 90 лет. С последними, правда, возможны исключения.

“Надо в пределах исторического ареала обратиться в управление охраны исторической среды и спросить: можем ли мы утеплить? Правильно утеплять весь дом, комплексно,  и позже осуществить покраску”, – говорит Лилия Онищенко начальник управления охраны исторических памятников Львовского городского совета.

Снимать лоскутное утепление с достопримечательностей нарушители должны за свой счет – добровольно или через суд. Демонтаж вместе с реставрацией лоскутков стены обойдется в кругленькую сумму. От 1,5 тыс. гривен за квадратный метр. И это если нет декоративной отделки. Иначе цена может подскочить и в десять раз. И на реставрацию фасада жильцы могут просить помощь из городского бюджета.

“Если  дом  в плохом состоянии, создавайте ОСМД, тогда город готов давать средства на его реставрацию. Понятно, что они стоит это достаточно дорого”, – Андрей Москаленко заместитель городского головы Львова.

За самовольное утепление или ремонт фасада исторического здания жителей будут штрафовать в размере от 1,7 тыс. гривен, а юридических лиц – до 170 тысяч. Уплата штрафа не освобождает от обязанности восстановить фасад, чего мэрия будет добиваться опять же через суд. А тем, кто планирует утеплить дом, предлагают делать это изнутри, то есть – в стенах собственной квартиры.

Напомним, глава “ДНР” Пушилин “отжал” еще одну фирму времен Захарченка.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>